Якутия |  Февраль 2020

«Залить горячий жир котлет»

Якутские рестораторы вспомнили о том, как солнце русской поэзии освещало застолье — и устроили кулинарный праздник в день памяти Пушкина

«Залить горячий жир котлет»

В столице Республика Саха (Якутия) 10 февраля прошла гастрономическая акция «Пушкинский обед». Жителей города угостили теми блюдами, которые Александр Сергеевич воспел в своих стихах. В меню дегустации — «ростбиф окровавленный», «нетленный страсбургский пирог» и другие деликатесы из литературного наследия.

«Пушкин был известным ценителем изысканных закусок и напитков. Только в романе “Евгений Онегин” упомянуто более 30 блюд. Многие из них тогда мог позволить себе только большой гурман», — подчеркнул организатор мероприятия представитель республиканской Ассоциации гостеприимства, ресторатор Александр Скрипин.

Кулинарно-поэтический праздник состоялся в Банкетном зале кейтеринговой службы холдинга А.Скрипина, в числе гостей были депутаты Ил Тумэн (парламента РСЯ) Виктор Федоров и Павел Ксенофонтов, замминистра культуры республики Марина Силина, блогер Туйаара Алаас и другие известные в Якутске персоны. Все, процитировавшие по памяти строки Пушкина, а также победители викторины по его творчеству получили подарки. Участники дегустации также приняли участие в театрализованной реконструкции последней встречи поэта  с Жоржем Дантесом и атмосферы роковой дуэли.

Опубликовано:
10/02/2020

Рекомендуем

Новости

Крупные ресторанные сети переведут средства пострадавшим в «Крокусе»

Крупные ресторанные сети России, в числе которых «Вкусно - и точка», Rostic's, «Додо Пицца», «Бургер Кинг", «Якитория», «Тануки», сообщили РИА Новости, что переведут средства на помощь пострадавшим и семьям погибших в теракте в «Крокус сити холле».
Новости

Первая точка питерских пекарен «Цех85» открылась в Москве

В Москве сейчас нашествие петербургских булок — только недавно запустилась первая пекарня Zoe до дворах Мясницкой, а теперь открывается «Цех85».
Новости

Летники в Питере откроются уже в апреле

Предприятия общественного питания в Петербурге смогут получить разрешения и открыть летние кафе с 16 апреля по 15 октября, об этом 22 марта сообщили в пресс-службе Смольного.
Новости

Прирост столичного рынка 16% в 2023 году

Кафе, рестораны и бары столицы в прошлом году заработали 550 млрд рублей, что на 16% больше, чем в 2022 году.
Новости

На петербургский рынок пекарен выходит Inner Bakery

Совладелец ресторана Futurist Алексей Алексеев в партнерстве с собственником компании «Электропласт» Виктором Скибиным запустит сеть пекарен Inner Bakery.
Новости

Столичные рестораторы начали готовиться к открытию летних веранд

С 15 марта столичные рестораторы приступили к монтажу летних веранд при стационарных заведениях. Их обустройство продлится чуть более двух недель. Для посетителей веранды откроются 1 апреля и продолжат работать до 1 ноября.