За историческое здание в центре Тюмени снова борются рестораторы

Владелец исторического здания на улице Республики рассказал, что может появиться внутри

За историческое здание в центре Тюмени снова борются рестораторы
Фото: 2ГИС

По словам предпринимателя Сергея Колесника, уже поступило несколько заявок от желающих арендовать помещение на первом этаже. Предприниматель говорит, что предложения самые разные — от заведений с фастфудом до ресторанов и танцевальных баров.

«Дом и магазин Н. Л. Панкратьева» построили в 1907 году в стиле неоренессанс. На первом этаже располагался магазин. Там продавали игольные и галантерейные товары, а также белье и парфюмерию. Второй этаж был жилым.

«Уже есть примерно семь заявок от общепита. От фастфуда до восточных ресторанчиков, танцевальных баров. Это те, кто нам написал в социальных сетях из местных сетей. Одну часть здания можно использовать под один общепит, и внутри еще, там, где дворик, есть входные группы. Там могут расположиться небольшие заведения: крафтовые бары, крафтовые заведения. Выбирать лучшие варианты будем, когда будет готова проектная декларация», — рассказал 72.RU Сергей Колесник, предприниматель.

Второй этаж выполнен в классическом стиле. Сергей Колесник отметил, что его могут оборудовать под офисы.

«Второй этаж выполнен в классическом стиле. Там на стенах лепнина, останется печка — этот предмет охраняется. Возможно, это будет офисное помещение, может, торгово-офисное, а может, клиника, потому что там кабинетная система. А может, пространство с мини-офисами», — сказал предприниматель.

По словам предпринимателя, выбирать варианты будут уже после утверждения проектной декларации. Впереди — реставрация здания.

«Архитектор поработал сто лет назад, и нам остается только отреставрировать некоторые элементы. В отличие от обычных объектов, в первую очередь сам проект реставрации может согласовываться от полугода. В это время нельзя ничего делать», — рассказал Сергей Колесник.

Напомним, что за право покупки здания боролись несколько компаний и предпринимателей. В итоге цена продажи составила 33,3 миллиона рублей.

Источник: 72.ru


Опубликовано:
08/02/2023

Рекомендуем

Новости

Рынок пекарен в России вырос на 10% в 2023 году

Оборот рынка пекарен в России в 2023г. вырос на 10% год к году, до 124 млрд руб. Об этом со ссылкой на данные исследовательского холдинга «Ромир» сообщает Forbes.
Новости

Количество летних веранд ресторанов и кафе Петербурга в 2024 году вырастет на 25%

В Петербурге с 16 апреля рестораторы получат возможность установить летние веранды и уличную мебель на улицах города.
Новости

Роскачество надеется, что ГОСТ для винной карты примут до конца года

Роскачество надеется, что ГОСТ для винной карты в российских ресторанах и кафе, который в том числе зафиксирует, какая доля должна быть отведена под отечественное вино, будет принят до конца третьего квартала текущего года.
Новости партнеров

Объявлена программа главного ресторанного бизнес-события весны

Актуальные темы, оригинальные кейсы и специальное меню дня «Пальмовой ветви» — только 22 апреля.
https://www.high-endrolex.com/3