WHERETOEAT |  Февраль 2020

WHERETOEAT RUSSIA 2020

Первая в истории церемония вручения наград общенациональной ресторанной премии WHERETOEAT RUSSIA состоялась в Москве

WHERETOEAT RUSSIA 2020

Вечером 20 февраля в Москве, в конференц-зале Grand Ballroom состоялась первая в истории церемония вручения наград общенациональной ресторанной премии WHERETOEAT RUSSIA. Впервые был составлен и опубликован единый рейтинг-лист лучших ресторанов нашей страны — от Калининграда до Владивостока.

Организаторы премии привлекли к голосованию 500 экспертов — самых известных, самых знающих специалистов из ресторанного сообщества страны — шеф-поваров, сомелье, рестораторов, а также руководителей профильных министерств, отельеров, виноторговцев, кавистов, виноделов и гастрономических журналистов. Всего в лонг-лист вошло 861 заведение —– именно столько ресторанов, гастробаров, тратторий и кафе со всей России было, в общей сложности, упомянуто экспертами в листах для голосования.

Помимо уже привычных городов (напомним, что в минувшем году WHERETOEAT составил отдельные топ-листы для пяти регионов страны — Санкт-Петербурга, Москвы, Юга России, УрФО и Татарстана), в единый рейтинг вошли также представители Якутска и Барнаула, Красноярска и Владивостока, Новосибирска и Самары, Ижевска и Пятигорска, Воронежа и Южно-Сахалинска, Архангельска и Владикавказа, Калининграда и Иркутска, Омска и Перми, а также многих других городов Российской Федерации. Каждый эксперт включал в свой лист голосования 10 самых интересных, на его взгляд, мест (не более пяти из «домашнего» региона).

После подсчета голосов первая десятка WHERETOEAT RUSSIA 2020 приобрела следующий вид:

  1. Twins Garden, Москва

  2. White Rabbit, Москва

  3. Birch, Санкт-Петербург

  4. Harvest, Санкт-Петербург

  5. «Горыныч», Москва

  6. CoCoCo, Санкт-Петербург

  7. Bourgeois Bohemians, Санкт-Петербург

  8. Selfie, Москва

  9. «Угли-Угли», Краснодар

  10. Lucky Izakaya, Москва

Лидеры Twins Garden Иван и Сергей Березуцкие в качестве награды за первое место получили ценный переходящий трофей — раритетный серебряный кубок. К слову, Twins Garden минувшей осенью в рейтинге WHERETOEAT Moscow 2019 также занял первую строчку. Ну а лучший ресторан Петербурга Birch удержал лидерство в родном городе и в рамках общероссийского рейтинга. Не поменялись лидеры в Татарстане и на Урале. А вот на Юге России произошла рокировка: лучший результат на этот раз показал краснодарский ресторан «Угли-Угли» (№2 в WHERETOEAT South 2019).

По традиции, были награждены и лауреаты специальных номинаций:

  • «Шеф-повар года» — Владимир Мухин, White Rabbit Family. Партнер номинации — компания METRO.

  • «Сомелье года» — Евгений Шамов, BeefZavod, Санкт-Петербург. Партнер номинации — Bolla.

  • «Ресторанный обозреватель года» — Иван Глушков, Москва. Партнер номинации — Nespresso Professional.

  • «Выбор СМИ» пал на ресторан Twins Garden, Москва. Партнер номинации — чайная компания Yanyshev.

  • Приз Международной ассоциации консьержей Les Clefs d’Or достался ресторану Harvest, Санкт-Петербург. Партнером номинации выступил московский дизайн-отель «СтандАрт».

  • Специальный приз за «Лучший технологичный проект года» компания Technoflot вручила ресторану Twins Garden, Москва.

Также в ходе церемонии были отмечены победители первого в истории страны эногастрономического конкурса Roullet Chef Challenge, проходившего под эгидой WHERETOEAT. Самые яркие работы, напомним, продемонстрировали Юлия Иванова (Санкт-Петербург, «Астория»), Алексей Павлов (Сочи, Barceloneta) и Анна Федяй (Москва, Ovo by Carlo Cracco).


Рейтинг ТОП-50 ресторанов​ WHERETOEAT RUSSIA 2020

Генеральный партнер премии —
французская минеральная вода премиум-класса Evian & Badoit.

Партнеры премии:

  • Bolla

  • Estrella Damm

  • Ассоциация консьержей Les Clefs d’Or

  • METRO

  • Nespresso

  • Коньячный дом Roullet

  • Technoflot

  • Yanyshev

  • «Гурманин»

  • компания «Ладога»

  • дизайн-отель «СтандАрт»

Опубликовано:
21/02/2020

Рекомендуем

Новости

Крупные ресторанные сети переведут средства пострадавшим в «Крокусе»

Крупные ресторанные сети России, в числе которых «Вкусно - и точка», Rostic's, «Додо Пицца», «Бургер Кинг", «Якитория», «Тануки», сообщили РИА Новости, что переведут средства на помощь пострадавшим и семьям погибших в теракте в «Крокус сити холле».
Новости

Первая точка питерских пекарен «Цех85» открылась в Москве

В Москве сейчас нашествие петербургских булок — только недавно запустилась первая пекарня Zoe до дворах Мясницкой, а теперь открывается «Цех85».
Новости

Летники в Питере откроются уже в апреле

Предприятия общественного питания в Петербурге смогут получить разрешения и открыть летние кафе с 16 апреля по 15 октября, об этом 22 марта сообщили в пресс-службе Смольного.
Новости

Прирост столичного рынка 16% в 2023 году

Кафе, рестораны и бары столицы в прошлом году заработали 550 млрд рублей, что на 16% больше, чем в 2022 году.
Новости

На петербургский рынок пекарен выходит Inner Bakery

Совладелец ресторана Futurist Алексей Алексеев в партнерстве с собственником компании «Электропласт» Виктором Скибиным запустит сеть пекарен Inner Bakery.
Новости

Столичные рестораторы начали готовиться к открытию летних веранд

С 15 марта столичные рестораторы приступили к монтажу летних веранд при стационарных заведениях. Их обустройство продлится чуть более двух недель. Для посетителей веранды откроются 1 апреля и продолжат работать до 1 ноября.