летние площадки |  Март 2023

В Москве начался монтаж летних веранд

В Москве сезон работы летних кафе откроется 1 апреля. Монтаж и обустройство веранд владельцы стационарных предприятий общественного питания могут начинать уже с 15 марта.

В Москве начался монтаж летних веранд

Разместить летнее кафе в Москве собственник может бесплатно. Однако необходимо, чтобы летняя веранда была включена в городскую схему размещения.

С 2021 года рестораторы могут сделать это онлайн в любое время, не дожидаясь начала сезона. Кроме того, сезонные кафе в столице должны располагаться в соответствии с границами и площадью, указанными в схеме. Также есть ряд других требований к размещению веранд. Контролирует их соблюдение столичная Государственная инспекция по контролю за использованием объектов недвижимости города Москвы.

Устанавливать летние веранды московские рестораторы могут не только по стандартному, но и по индивидуальному проекту.

Уже сейчас в городе насчитывается более 70 оригинальных летних кафе.

«Веранды не должны мешать движению пешеходов по тротуару и препятствовать доступу к общественному транспорту. Так, например, конструкции должны располагаться на расстоянии не менее 25 метров от входа в метро, не менее пяти метров от подземного перехода и не менее 10 метров от остановок», – отметил начальник Государственной инспекции по контролю за использованием объектов недвижимости города Москвы Иван Бобров.

«С 2021 года сделать это стало значительно проще – эта услуга переведена в электронный вид. В настоящее время городская схема размещения насчитывает 3328 летних кафе», – рассказал руководитель Департамента торговли и услуг города Москвы Алексей Немерюк.

Для профилактики нарушений ведомство ведет активную разъяснительную работу и регулярно проводит бесплатные мероприятия, в том числе по вопросам размещения летних кафе.

В 2022 году для представителей бизнеса организовали 11 тематических встреч, посвященных порядку размещения открытых веранд. В них приняли участие более 770 рестораторов, индивидуальные рекомендации получили представители 710 предприятий.

Источник: New Retail

Опубликовано:
23/03/2023

Рекомендуем

Новости

Крупные ресторанные сети переведут средства пострадавшим в «Крокусе»

Крупные ресторанные сети России, в числе которых «Вкусно - и точка», Rostic's, «Додо Пицца», «Бургер Кинг", «Якитория», «Тануки», сообщили РИА Новости, что переведут средства на помощь пострадавшим и семьям погибших в теракте в «Крокус сити холле».
Новости

Первая точка питерских пекарен «Цех85» открылась в Москве

В Москве сейчас нашествие петербургских булок — только недавно запустилась первая пекарня Zoe до дворах Мясницкой, а теперь открывается «Цех85».
Новости

Летники в Питере откроются уже в апреле

Предприятия общественного питания в Петербурге смогут получить разрешения и открыть летние кафе с 16 апреля по 15 октября, об этом 22 марта сообщили в пресс-службе Смольного.
Новости

Прирост столичного рынка 16% в 2023 году

Кафе, рестораны и бары столицы в прошлом году заработали 550 млрд рублей, что на 16% больше, чем в 2022 году.
Новости

На петербургский рынок пекарен выходит Inner Bakery

Совладелец ресторана Futurist Алексей Алексеев в партнерстве с собственником компании «Электропласт» Виктором Скибиным запустит сеть пекарен Inner Bakery.
Новости

Столичные рестораторы начали готовиться к открытию летних веранд

С 15 марта столичные рестораторы приступили к монтажу летних веранд при стационарных заведениях. Их обустройство продлится чуть более двух недель. Для посетителей веранды откроются 1 апреля и продолжат работать до 1 ноября.