«Теремок» |  Август 2022

«Теремок» готовится к расширению сети

Сеть ресторанов «Теремок» планирует открыть до 200 новых точек по России, увеличив свою сеть в полтора раза в течение ближайших пяти лет

«Теремок» готовится к расширению сети

В Петербурге и Ленобласти появится 65 новых точек, всего по России — до двух сотен.

О планах «Теремка» сообщил «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу компании. В компании «Ъ-СПб» эти планы подтвердили. Михаил Гончаров, основатель и управляющий сети ресторанов «Теремок», рассказал: «Мы планируем расширить нашу сеть в полтора раза в ближайшие пять лет и открыть до 200 ресторанов. 65 новых заведений заработают за этот период в Петербурге и Ленобласти, до 85 — в Москве. Также мы планируем расширять свое присутствие в Краснодаре, ведем переговоры о начале работы в Новосибирске. В планах и новые города-миллионники, в том числе и по соглашениям франчайзинга».

В июне в рамках ПМЭФ-2022 генеральный директор ООО «Теремок-Технологии» Виталий Свидовский и губернатор Ленобласти Александр Дрозденко подписали соглашение об открытии 29 ресторанов в области в течение пяти лет. Новые объекты сети создадут в регионах 750 рабочих мест.

Расширение позволит «Теремку» увеличить оборот и повысить узнаваемость бренда, считает президент Федерации рестораторов и отельеров Северо-Запада Леонид Гарбар. «У компании есть опыт и ресурс для открытия такого количества ресторанов. В условиях неустойчивой ситуации с ушедшими брендами фастфуда часть потребителей ищет новые точки питания. "Теремок" как проверенное заведение с разнообразной кухней сможет стать для людей заменой. Средний чек сети подходит для населения с разной платежеспособностью»,— рассуждает господин Гарбар.

Директор по развитию компании «Сабвэй Россия» Олег Протопопов относится к планам «Теремка» более скептически, указывая, что возможности для открытия новых ресторанов серьезно сократились. «С уходом с рынка большого количества иностранных брендов и кинокомпаний привлекательность ТРЦ для посещения существенно снизилась, мы видим это по уменьшению трафика. Торговым центрам потребуется немало времени для заполнения пустующих площадей. До сих пор нет ясности, что будет с кинотеатрами, которые были серьезными генераторами трафика. Поэтому новых проектов ТЦ на рынке будет все меньше и меньше. Часть существующих будут закрыты или перепрофилированы. Соответственно, сократится и количество открытых заведений общепита на фудкортах»,— говорит он.

По данным руководителя отдела торговой недвижимости Knight Frank St. Petersburg Анны Лапченко, количество открытых ресторанов в секторе общественного питания составило 151 заведение в период с января по июнь 2022 года. Это на 9% больше, чем за первое полугодие 2021 года, и на 57% больше, чем за аналогичный период 2020 года. Закрылось за этот же период 123 заведения, что на 23% больше, чем за первое полугодие 2021 года, и на 48% меньше, чем за 2020 год.

«Открытие новых ресторанов в Санкт-Петербурге говорит о том, что ресторанный бизнес остается для инвесторов достаточно интересным и те, кто умеют работать, находят возможности для старта новых проектов. Кроме того, закрытие ряда сетей, например, McDonald’s, Starbucks, которое связано с военной операцией, стало возможностью развития для других игроков рынка. В целом можно подтвердить позитивные тренды в общепите и росте числа игроков, которые научились работать в нынешних условиях»,— отмечает руководитель департамента коммерческой недвижимости компании KNRU Полина Фиофилова.

__________

Сеть ресторанов русской кухни «Теремок» работает в России с 1998 года. Заведения сети открыты в Санкт-Петербурге (146 точек), Москве (166) и Краснодаре (8). Совладельцами ООО «Теремок — русские блины» являются Виталий Свидовский (50%) и Михаил Гончаров (50%). Выручка компании за 2021 год составила 11,1 млрд рублей.

Источник: "Ъ"


Опубликовано:
02/08/2022

Рекомендуем

Новости

Крупные ресторанные сети переведут средства пострадавшим в «Крокусе»

Крупные ресторанные сети России, в числе которых «Вкусно - и точка», Rostic's, «Додо Пицца», «Бургер Кинг", «Якитория», «Тануки», сообщили РИА Новости, что переведут средства на помощь пострадавшим и семьям погибших в теракте в «Крокус сити холле».
Новости

Первая точка питерских пекарен «Цех85» открылась в Москве

В Москве сейчас нашествие петербургских булок — только недавно запустилась первая пекарня Zoe до дворах Мясницкой, а теперь открывается «Цех85».
Новости

Летники в Питере откроются уже в апреле

Предприятия общественного питания в Петербурге смогут получить разрешения и открыть летние кафе с 16 апреля по 15 октября, об этом 22 марта сообщили в пресс-службе Смольного.
Новости

Прирост столичного рынка 16% в 2023 году

Кафе, рестораны и бары столицы в прошлом году заработали 550 млрд рублей, что на 16% больше, чем в 2022 году.
Новости

На петербургский рынок пекарен выходит Inner Bakery

Совладелец ресторана Futurist Алексей Алексеев в партнерстве с собственником компании «Электропласт» Виктором Скибиным запустит сеть пекарен Inner Bakery.
Новости

Столичные рестораторы начали готовиться к открытию летних веранд

С 15 марта столичные рестораторы приступили к монтажу летних веранд при стационарных заведениях. Их обустройство продлится чуть более двух недель. Для посетителей веранды откроются 1 апреля и продолжат работать до 1 ноября.