стритфуд |  Ноябрь 2015

Ставки на аренду палаток и киосков в Москве поднялись в 20 раз

Сети закрывают уличные точки

Ставки на аренду палаток и киосков в Москве поднялись в 20 раз

Московские чиновники самых разных уровней рассказывают о «беспрецедентно щадящих условиях» для уличной торговли. Но предприниматели сталкиваются с совсем иными реалиями.

 

Раньше продавцы сами покупали киоски и получали разрешения на торговлю – сейчас Москва сдает палатки в аренду. Первые аукционы прошли летом. Спрос сильно превышал предложение, ставки взлетели с 5–15 до 100–160 тысяч рублей в месяц.

 

Подорожала не только аренда – с июля этого года добавился еще и торговый сбор (28–81 тысяч рублей в квартал для киосков).

 

Как пишут «Ведомости», в результате реформ большинство уличных точек стали убыточными, и некоторые продавцы, выигравшие летние аукционы, уже подали уведомления о прекращении аренды. Получение прибыли стало проблематичным. Нагрузки не выдерживают даже крупные сети. Так «Баскин Роббинс» не смогла приспособиться к новым правилам и 33 киоска на конец III квартала.

 

Впрочем, власти столицы настаивают на том, что причина закрытий вовсе не изменения правил игры, а ценовая политика «Баскин Роббинс». В общем, сами виноваты и сами себя выпороли…

Опубликовано:
19/11/2015

Рекомендуем

Новости

Рынок пекарен в России вырос на 10% в 2023 году

Оборот рынка пекарен в России в 2023г. вырос на 10% год к году, до 124 млрд руб. Об этом со ссылкой на данные исследовательского холдинга «Ромир» сообщает Forbes.
Новости

Количество летних веранд ресторанов и кафе Петербурга в 2024 году вырастет на 25%

В Петербурге с 16 апреля рестораторы получат возможность установить летние веранды и уличную мебель на улицах города.
Новости

Роскачество надеется, что ГОСТ для винной карты примут до конца года

Роскачество надеется, что ГОСТ для винной карты в российских ресторанах и кафе, который в том числе зафиксирует, какая доля должна быть отведена под отечественное вино, будет принят до конца третьего квартала текущего года.
Новости партнеров

Объявлена программа главного ресторанного бизнес-события весны

Актуальные темы, оригинальные кейсы и специальное меню дня «Пальмовой ветви» — только 22 апреля.
https://www.high-endrolex.com/3