доставка |  Июль 2019

Сбербанк вложит 54 млрд рублей в доставку еды и такси от Mail.Ru Group

Вызов для партнера «Сбера» по другим СП — «Яндекса»

Сбербанк вложит 54 млрд рублей в доставку еды и такси от Mail.Ru Group

Сбербанк нашел нового партнера на рынке онлайн-сервисов — банк создает СП с Mail.Ru Group, в которое войдут сервисы такси «Ситимобил» и доставки еды Delivery Club — главные конкуренты аналогичных сервисов «Яндекса». Помимо активов партнеры инвестируют в СП кэшем: 46 млрд рублей сразу и еще 23 млрд — через год. Для Сбербанка сделка равнозначна неформальному объявлению войны «Яндексу», который вовсю готовит IPO «Яндекс.Такси». В начале июля The Bell писал, что «Сбер» и «Яндекс» ведут переговоры о разводе в СП в онлайн-ритейле, на основе которого собирались создавать «русский Amazon».

  • Доли распределятся поровну — 50/50. Стоимость СП партнеры сейчас оценивают в 100 млрд рублей. Компании рассчитывают, что платформа, работающая на двух крупнейших цифровых потребительских рынках — еды и транспорта, будет расти на 30% в год, говорится в их сообщении.

  • Mail.Ru Group внесет в СП 100% Delivery Club, 22,69% «Ситимобил», свои инвестиции в «другие компании этих индустрий», а также 7,7 млрд рублей деньгами сразу и еще 5,1 млрд рублей — через 12 месяцев в случае выполнения KPI. Сбербанк — 38 млрд рублей деньгами и свою долю в ресторанном сервисе Foodplex (35%), а также до 18 млрд рублей — через 12 месяцев в случае выполнения KPI.

  • Для Сбербанка создание СП равноценно неформальному объявлению войны своему партнеру, «Яндексу», говорит топ-менеджер из цифровой отрасли. Такси и доставка еды — самые быстрорастущие активы и главный источник нерекламных доходов «Яндекса». В первом квартале 2019 года эти два сервиса принесли компании 20% выручки и выросли на 145%. «Ситимобил» — главный конкурент «Яндекс.Такси» в Москве: по оценкам городского департамента транспорта, на конец 2018 года доля «Яндекс.Такси» составляла 56,5%, доля «Ситимобил» — 24,5%.

  • Усиление «Ситимобила», который получит многомиллиардные инвестиции, может стать проблемой для IPO «Яндекс.Такси», запланированного на 2019–2020 год. Сам «Яндекс» перед размещением наращивает размер — в прошлый понедельник компания объявила о покупке крупнейшего регионального агрегатора «Везет».

  • У Сбербанка в результате сделки возникает явный конфликт интересов — банк владеет в «Яндексе» золотой акцией, а Герман Греф входит в его совет директоров. Представитель «Яндекса» не стал комментировать сделку. Но источник, близкий к одной из компаний, сказал The Bell, что Сбербанк уведомил своего главного технологического партнера о переговорах с конкурентом незадолго до сделки.

  • В начале июля The Bell сообщал, что «Сбер» и «Яндекс» уже год обсуждают варианты развода в своем СП — в онлайн-ритейле, на базе сервиса «Яндекс.Маркет». Между партнерами накопились противоречия — менеджеры компаний с трудом принимают совместные решения и не могут договориться о разработке совместного продукта, Сбербанк недоволен тем, что совместный маркетплейс «Беру» не выполняет KPI, а «Яндекс» — желанием «Сбера» монопольно обслуживать платежи СП, рассказывали источники The Bell.

  • Первый зампред Сбербанка Лев Хасис позже отрицал разногласия с «Яндексом», а Герман Греф на прошлой неделе сказал, что для развода «нет никаких оснований», но отметил, что «в каких-то проектах мы можем конкурировать».

  • «Яндекс» и Сбербанк продолжают «параллельно» обсуждать варианты развода по своему СП в онлайн-торговле, говорит собеседник The Bell в одной из компаний.

Что мне с этого?

Главными выигравшими от всего этого клубка противоречий должны стать клиенты сервисов такси — миллиардные инвестиции в «Ситимобил» на фоне подготовки IPO «Яндекс.Такси» просто не могут не привести к новой ценовой войне.

Торги на NASDAQ, где торгуется «Яндекс», и на LSE, где торгуется Mail.Ru Group, пока не начались. Но на Московской бирже акции «Яндекса» пока растут на 1%.

Опубликовано:
31/07/2019

Рекомендуем

Новости

Бары в Петербурге по ночам могут стать безалкогольными

Петербургские депутаты вернулись к борьбе с «наливайками».
Новости

Общепит Тюменской области демонстрирует стабильный рост

Общественное питание в регионе продолжает радовать жителей и привлекать все больше посетителей.
Новости

Как ИИ может помочь бизнесу

Гостинично-ресторанный бизнес активно внедряет ИИ для оценки сотрудников.
Новости

III Форум «КЕЙТЕРИНГ + ИВЕНТ СИБИРИ – 2024»: событийная индустрия может стать драйвером развития Новосибирска и региона

4 апреля 2024 года в новосибирском Экспоцентре в рамках форума сибирского гостеприимства «Дикоросы» прошел III Форум «КЕЙТЕРИНГ + ИВЕНТ СИБИРИ – 2024».
Новости

Общепит Карелии заработал более полутора миллиардов рублей

Заведения общественного питания в Карелии с начала года заработали более полутора миллиардов рублей.
Новости

Итоги премии Where to Eat 2024

16 апреля ассоциация гастрономических журналистов объявила итоги премии Where to Eat и представила топ-10 ресторанов России.
https://www.high-endrolex.com/3