ресторанный бизнес |  Август 2022

Санкционные товары для российских рестораторов

Турция захотела помочь российским ресторанам со ввозом санкционных товаров из Европу, предоставив «логистическое плечо» или переориентировав импорт на турецкое производство

Санкционные товары для российских рестораторов
Об этом сообщил омбудсмен в сфере ресторанного бизнеса Москвы Сергей Миронов, передает РИА Новости.

По его словам, подобные вопросы обсуждались на встрече Минпромторга, рестораторов, представителей турецких властей и крупных компаний. Он указал, что в России существуют заведения, ориентированные на европейский продукт, например, сыры, пасты, соусы, и они испытывают сложности с поставками.

«На что турецкие коллеги говорят — "мы закупаем для себя эти продукты и готовы подставить "логистическое плечо" и отладить поставки в Россию"», — заявил Миронов.

Он добавил, что турецкий бизнес готов поставлять и свои товары, например, мебель. Это будет стоить дороже с учетом логистики, но цены не станут заоблачными. Кроме того, Турция намерена поставлять России необходимые запчасти и комплектующие для европейского оборудования, но также просит присмотреться к их производству, которое не хуже, чем в Европе.

Омбудсмен заключил, что турецкие компании планируют открыть в России свои представительства, для налаживания сотрудничества потребуется несколько месяцев.

Перечень товаров для параллельного импорта Минпромторг опубликовал в мае 2022 года. Тогда в список вошли, в частности, косметические компоненты, товары химической промышленности, музыкальные инструменты и запчасти для автомобилей. Решение было принято на фоне ухода из России большого числа иностранных компаний и брендов.

Источник: Lenta.ru

Опубликовано:
02/08/2022

Рекомендуем

Новости

Рынок пекарен в России вырос на 10% в 2023 году

Оборот рынка пекарен в России в 2023г. вырос на 10% год к году, до 124 млрд руб. Об этом со ссылкой на данные исследовательского холдинга «Ромир» сообщает Forbes.
Новости

Количество летних веранд ресторанов и кафе Петербурга в 2024 году вырастет на 25%

В Петербурге с 16 апреля рестораторы получат возможность установить летние веранды и уличную мебель на улицах города.
Новости

Роскачество надеется, что ГОСТ для винной карты примут до конца года

Роскачество надеется, что ГОСТ для винной карты в российских ресторанах и кафе, который в том числе зафиксирует, какая доля должна быть отведена под отечественное вино, будет принят до конца третьего квартала текущего года.
Новости партнеров

Объявлена программа главного ресторанного бизнес-события весны

Актуальные темы, оригинальные кейсы и специальное меню дня «Пальмовой ветви» — только 22 апреля.
https://www.high-endrolex.com/3