ПИР |  Ноябрь 2016

Революция свершилась

PIR Expo 2016 — 42 743 посетителя за 4 насыщенных дня

Революция свершилась

«19 лет мы держим руку на пульсе, улавливаем актуальные идеи и течения ресторанного и отельного бизнеса. ПИР всегда помогает идти верным курсом и ориентироваться в новинках индустрии HoReCa. Кризис в мировой экономике всегда даёт прекрасную возможность для перезагрузки и обновления. Это время перемен к лучшему! Это революционный трамплин для вдохновения, развития и успеха!»

Елена и Иван Меркуловы, создатели проекта PIR Expo

 

 

B мировой индустрии гостеприимства назревает революция – меняются концепции и форматы, участники и лидеры рынка, акценты на новинки и внутренняя кухня. И в этом году PIR EXPO смог уловить и показать то, что витает в воздухе. Нам удалось заглянуть сквозь время и показать будущее ресторанной и отельной отрасли! И этот прорыв мы начали с себя. У нас революционно изменилась стилистика сайта, упростилась регистрация на выставку, усовершенствовался подход к выборам тематик и спикеров деловой программы, активизировалась и работа с экспонентами.

 

Сложив воедино все компоненты, добавив свежих идей и следуя всем современным трендам отрасли, мы совершили настоящий революционный прорыв! И поэтому неслучайно лейтмотивом всех мероприятий ПИР Экспо был выбран девиз: «Стань участником революции!».

 

614 компаний-участников, 9 572 участников деловой программы, 233 супер-новинки, 413 спикеров, 433 мероприятия и 42 743 посетителя за 4 насыщенных дня – таков итог революционного PIR EXPO 2016!

 

PIR Expo Russian Hospitality Week 2016 объединил четыре специализированные выставки, каждая из которых послужила отправной точкой для поиска эффективных бизнес-решений и новых деловых партнеров, повышения личного уровня профессионализма и знакомства с последними трендами индустрии HoReCa России и мира.

 

- Революция идей! – выставка «ПИР» (Оснащение ресторана. Продукты питания и напитки) генерировала идеи и вдохновила на новые свершения.

- Революция комфорта! – выставка «ОТЕЛЬ ЭКСПО» удивила интересными предложениями по созданию комфортных средств размещения.

- Революция соблазна! – выставка «Moscow Coffee and Tea Expo» заворожила запахами, вкусами и мастерством и воодушевила на покорение новых вершин.

- Революция простоты! – выставка «Рестофранчайзинг» показала, как ПРОСТО сделать бизнес максимально прибыльным и минимально затратным.

 

19-я международная выставка ПИР (Оснащение ресторана. Продукты питания и напитки)

341 компания, 200 спикеров, 172 мероприятия!

 

В этом году ПИР совершил настоящую «Революцию идей», став территорией концентрации свежих и ярких идей, инновационных решений и нестандартных подходов! Каждый посетитель и участник получил прекрасный стимул к совершенствованию и развитию!

 

Главной революционной новинкой выставки ПИР стало открытие Центральной арены «Территории идей», где проходили все основные события. Здесь мэтры ресторанного бизнеса награждали лауреатов Национальной премии «Гостеприимство», соучредителем которой является Федерация Рестораторов и Отельеров.

Список лауреатов и фотоотчет Национальной премии «Гостеприимство–2016» опубликован на официальном сайте www.gostepriimstvo.ru.

 

На Центральной Арене выставки с аншлагом прошло специальное бизнес-обучение на площадках «Ресторатор», «ШЕФ: мастерство», «ШЕФ: бизнес», «ШЕФ: кондитер и пекарь» и «Государство и бизнес». Базовые академические знания по работе с простым продуктом подкреплялись вдохновением и виртуозным исполнением блюд!

 

На площадке Chef`s Table можно было окунуться в настоящую атмосферу ресторана, попробовать специальные сет-меню, а также пообщаться с известными шеф-поварами и управляющими. Калейдоскоп ресторанов – AQ Kitchen, Touche, Московская кухмистерская – каждый день удивлял, восхищал, дарил новые знания, вкусы и эмоции.

 

Особую роль отвели ресторанной критике. Аншлаги собрали мировые ресторанные критики: Джо Ворвик - писатель, журналист, колумнист газеты The Guardian, автор бестселлера «Где едят шефы» и Себястьен Рипари - создатель влиятельной ассоциации защиты Уличной еды во Франции и фонда «Уличная еда в движении». Интересными и актуальными были Винные дебаты на «Территории идей». Владельцы и управляющие успешных винных баров Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Анапы и крупнейшие поставщики вина сошлись на дискуссионном ринге «Винный бар: на кого равняться», модератором которого стала Влада Лесниченко.

 

В рамках выставки прошла церемония награждения участников II Премии в области создания ресторанных концепций ARCHPOINT Concept Awards – международного конкурса для специалистов в области архитектуры и дизайна в ресторанной сфере, победителями которого стали: Рубен Григориян, выпускник МАРХИ, создатель московской дизай-студии RGN1 (первое место); команда с Тюмени – бюро проектов ПЛАТФОРМА (второе место); команда NEPRA из Санкт-Петербурга (третье место).

 

Ежегодно ПИР открывает новые поварские и кондитерские таланты. Самые дерзкие и смелые сражались за звание лучших поваров и кондитеров на 14-м Чемпионате России по кулинарии и сервису - самых масштабных соревнованиях страны для профессионалов ресторанного дела!

 

При поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации прошёл 7-й Всероссийский Молодежный Чемпионат по кулинарии и сервису «Студенческий ПИР».

 

На открытой площадке PIZZA SHOW проходил Чемпионат Росси по пицце, победители которого попали в национальную сборную и представят нашу страну на Чемпионате Мира по пицце!

Список победителей и фотоотчет с церемонии награждения победителей соревнований опубликован на официальном сайте www.cookchamp.ru.

 

Партнерами выставки «ПИР» выступили:

 

Федерация Рестораторов и Отельеров, Национальная Гильдия шеф-поваров, Академия кулинарного искусства «Эксклюзив»; поддержку оказали: Департамент торговли и услуг города Москвы, Министерство образования и науки Российской Федерации, Министерство промышленности и торговли Российской Федерации.

 

Официальный технический партнер Центральной арены «Территория идей»: ELECTROLUX

Партнеры Центральной арены "Территория идей": Мука ФРАНЦУЗСКАЯ ШТУЧКА, Мука БЕЛО-НЕЖНАЯ

Официальные партнеры Центральной арены "Территория идей": KOTANYI, NESPRESSO, UMALAT, UNAGRANDE

Официальный партнер выставки: МАРР РУССИЯ

Официальный партнер по посуде: ЗВЕЗДЫ ОБЩЕПИТА

Официальный партнер по поварской униформе: КОРРТО

Официальный Гриль-партнер кулинарных соревнований:  WEBER

Официальные партнеры площадки PIZZA SHOW: HEINZ, GIMETAL

Эксклюзивный партнер по муке PIZZA SHOW: LE 5 STAGIONI

Технические партнеры площадки PIZZA SHOW: PIZZA MASTER, ФУДЕК

 


5-я международная выставка «ОТЕЛЬ ЭКСПО»

140 компаний, 126 спикеров, 75 мероприятий!

 

В этом году выставка «ОТЕЛЬ Экспо» сделала ставку на «революцию комфорта». И победила! Все без исключения участники отметили удобное расположение площадок по тематикам, комфортный формат деловой программы с понятной навигацией, и тёплой атмосферой для обучения и общения. Семь тематических площадок были удобно разделены по типам отелей и специфике их управления.

 

«ОТЕЛЬ Экспо» удивил интересными предложениями по оснащению гостиниц, новыми стандартами качества и современными дизайнерскими тенденциями, цель которых создать комфорт и уют.

Обсуждалась специфика сезонных, загородных и курортных отелей, изучалась работа департамента F&B и комплексов SPA в отелях. На ура прошли лекции экспертов о том, как достигнуть максимального комфорта на всех этапах контакта с гостем: от предложения приемлемых цен и спектра услуг до качественного и компетентного обслуживания.

 

На центральной площадке «Русский ДомЪ» состоялся ряд сессий под общей темой «HoReCa. Диалог: Бизнес и Государство», а также успешно прошло совещание Координационного совета Федерации Рестораторов и Отельеров по гостиничному бизнесу.

 

Был с успехом проведен Деловой Форум гостиничного комплекса города Москвы. Руководитель департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма города Москвы – Сучков В.И. – рассказал о достижениях Департамента за 2016 г. и о Премии «Путеводная звезда». Много полезного узнали участники об управлении рисками, о том, как в рамках сегодняшних законов взаимодействовать с проверяющими органами – как гостиничной индустрии выполнить требования и выжить в изменяющихся реалиях.

 

Бурными были обсуждения вопросов состояния гостиничного комплекса города Москвы, безопасность, ход прохождения классификации и подготовки индустрии гостеприимства к Кубку Конфедераций FIFA 2017 и Чемпионату мира по футболу-2018, и о мерах обеспечения охраны правопорядка, общественной и пожарной безопасности в гостиницах г. Москвы, о порядке согласования в МВД России Паспорта безопасности гостиницы».

 

На специализированной площадке «АРХИфорум» прошла ежегодная церемония награждения победителей III Международного архитектурного конкурса дизайн-проектов HOTEL 2016. Победителем студенческого конкурса "Формула карьеры. Отель", организованного совместно с ИТИГ и СПК, стала Беляева Мария, студентка Института малого и среднего бизнеса ФГБОУ ВО "Владимирского Государственного университета им. Александра Григорьевича и Николая Георгиевича Столетовых". Второе место разделили сразу две участницы Владимирского института Сперанская Карина и Яковлева Екатерина. А третье место завоевали Кнышева Галина и Шаповалова Карина, студентки ГАПОУ г.Москвы «Московский образовательный комплекс имени Виктора Талалихина».

 

Партнёрами выставки «ОТЕЛЬ ЭКСПО» выступили:

Информационная поддержка: Министерство культуры РФ, Федеральное агентство по туризму (Ростуризм), Департамент национальной политики, межрегиональных связей и туризма г. Москвы, ОПОРА РОССИИ

Стратегический партнер: ФРиО

Официальный партнер выставки: AZIMUT HOTELS

Партнеры выставки: Независимый Гостиничный Альянс, АССОЦИАЦИЯ НЕЗАВИСИМЫХ ОТЕЛЕЙ КРЫМА, АЛЬЯНС ОТЕЛЬЕРОВ UPRO, АССОЦИАЦИЯ ОТЕЛЬЕРОВ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ, Клуб Отельеров г. Екатеринбурга, Межрегиональная Ассоциация хостелов и мини-отелей, АССОЦИАЦИЯ ХОСТЕЛОВ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН, Казахстанская Ассоциация гостиниц и ресторанов, Ассоциация Рестораторов и Отельеров г. Казани и РТ,

Официальное архитектурное бюро: Архитектурное бюро /anastasiapanibratova/

Партнеры SMART ROOMS: ГРУППА КОМПАНИЙ HOIST HOSPITALITY PARTNER И SEAN, MELANGE DECOR, МИЛЕ СНГ, БМС ТРЕЙДИНГ, HDL AUTOMATION, TORIS, SCHNIPPER GROUP, РЕНЕССАНС ГРУПП, LEDS-C4, FAMILY LIGHT, DYSON

Партнеры площадки «АРХИфорум»: SALON Interior, ARCHDialog

Партнеры Форума PRO Хаускипинг: Первый Клуб Профессионалов Гостеприимства, Международный Консалтинговый Центр Тараса Дударя, Национальный конкурс "Комфорт и Уют"

Участник Форума PRO Хаускипинг: Группа компаний F5 Service, Интерпроект, Косметик Премьер Сити, Керхер

Партнеры площадки «Русский ДомЪ»: Новофлор, Russian Hotels Talks

Партнер площадки отдыха: МЕТМЕБЕЛЬ

Партнер студенческого конкурса: Институт туризма и гостеприимства (филиал) ФГБОУ ВО РГУТиС

Партнер деловой программы: HORECA Workshop

 

 

4-я международная выставка Moscow Coffee and Tea Expo

107 компаний, 94 мероприятия, 62 спикера!

 

«Революция соблазна», объявленная Moscow Coffee and Tea Expo в этом году, заворожила всех посетителей и участников запахами, вкусами и мастерством.

 

Новейшие технологии в области кофейной индустрии, бесплатные мастер-классы, презентации и семинары от мировых кофейных звезд, четыре чемпионата по кофейному мастерству, включая финал Russian Coffee Cup и Московский Отборочный этап Российского чемпионата бариста – всё это уместилось в 4 дня обольщения, 4 дня соблазна, 4 революционных дня!

В этом году выставка МСТЕ представила семь площадок, три из которых – абсолютные новинки:

 

- площадка Coffee + Alcohol Zone раскрыла возможности синтеза двух направлений и продемонстрировала, как создать напитки, которые будут пользоваться спросом как в кофейне, так и в баре. Здесь же проходили показательные выступления экспертов двух стихий: бариста и барменов.

 

- Latte Art & Cupping Arena показала новые формулы и совершенно другой уровень работы с кофе. Площадка приняла у себя два чемпионата: Чемпионат России по Альтернативному Каптейстингу (совместно с Тимуром Дудкиным) и Чемпионат по Латте-Арт.

 

- Innovation Zone представила новейшие технологии в области кофейной индустрии, лучшее, что появилось на мировом рынке за год. Представители различных компаний выступили с презентациями новинок и поделились планами на будущее в развитии технологий в кофейной индустрии.

 

Особым духом творчества, профессионализма и амбиций были наполнены яркие чемпионаты и соревнования. Поздравляем наших победителей:

 

Russian Coffee Cup 2016

Чемпионом RCC 2016 и лучшей командой кофейни страны, которая выиграла кофейную поездку мечты, стала команда кофейни Даблби! Виктория Каширцева, Владимир Шагов и Богдан Прокопчук выиграли кофейную поездку мечты! Второе место – BREW BAR hand made coffee. Третье место – Кафе Студии Артемия Лебедева.

 

Московский Отборочный этап Чемпионата Бариста 2017

Победителями Московского Отборочного этапа стали Сергей Степанчук, Валерия Сальникова, Лилия Гадельшина. В финал Чемпионата России также прошли Богдан Прокопчук, Анастасия Манькова, Денис Нехаев, Евгений Бучнев, Федор Даясов.

 

Чемпионат России по Альтернативному каптейстингу 2016

В Чемпионате приняли участие 48 профессионалов кофейной индустрии! Победителем Чемпионата России по Альтернативному каптейстингу 2016 и обладателем кофейной поездки мечты
стала Дарья Пинчук.

 

Latte Art Battle

Впервые на выставке Moscow Coffee and Tea Expo прошел Чемпионат
Latte Art Battle. В нелегкой борьбе из 32 участников звание лучшего и
главный приз – кофейную поездку мечты завоевал Владимир Шагов.

 

Партнерами Moscow Coffee and Tea Expo в этом году стали:

ДОМИК В ДЕРЕВНЕ (Официальный партнер выставки), NUOVA SIMONELLI (Технический партнер выставки), ДЕЛОВАЯ РУСЬ (Технический партнер выставки), VICTORIA ARDUINO (Технический партнер выставки), ФРАНКО (Официальный партнер Russian Coffee Cup), LA MARZOCCO (Официальный партнер Russian Coffee Cup), МАДИАН (Официальный партнер Russian Coffee Cup), MAHLKOENIG (Официальный партнер Russian Coffee Cup), COFFEE OWL (Официальный партнер выставки), Импортеры кофе КЛД (Официальный партнер выставки), PULICAFF (Официальный партнер выставки), PENTAIR (Технический партнер выставки), BACBUSTERS (Технический партнер выставки), BONA VITA (Официальный партнер выставки в категории «Инвентарь для заваривания»), GOURMET STYLE (Официальный партнер выставки в категории «Инвентарь для заваривания»), ШОКОЛАДНИЦА (Партнер по волонтерам).

 

 

1-я специализированная выставка «РЕСТОФРАНЧАЙЗИНГ»

26 компаний, 13 мероприятий, 25 спикеров!

 

Первая в России специализированная выставка ресторанных франшиз, организованная командой PIR Expo, собрала основные ресторанные франшизы и показала, как сделать бизнес максимально прибыльным и минимально затратным. Новый проект успешно стартовал под лозунгом «Революция простоты!»

 

В деловую программу выставки «Франчайзинг talks» вошли 11 уникальных семинаров и 2 конференции с синтезом эксклюзивных идей и практических советов. Спикерами стали 25 самых продвинутых экспертов рынка франшиз.

 

Оказалось, что процесс поиска идеальной франшизы прост и удобен. Убедиться в этом помогла уникальная «Биржа Франшиз» – специальная площадка выгодных сделок. Этот формат был впервые опробован в России, и с успехом продемонстрировал разделение и подбор франшиз на любой вкус и кошелек. 

 

Свои готовые бизнес-решения представили компании-участники «Биржи франшиз»: Burlesque, Virgins, Sapore Italiano, Gaia, Tucano Coffee, Morojko, Mama Roma, 12 комнат, Nathan's Famous, Coffee Shop, Сушишоп, Пломбир, Дорогая, я перезвоню.., Tea Funny, Оспироги.ру, Subway.

 

Особым спросом посетителей выставки пользовалась гостеприимная и хлебосольная зона фуд-траков, где можно было и попробовать продукцию, и пообщаться с представителями компаний.

 

 

Каждая выставка PIR EXPO – это главное событие для всей российской индустрии питания и гостеприимства!

 

До встречи на двадцатой юбилейной выставке PIR EXPO - 16-19 октября 2017 года!

 

Кстати,

PIR Expo официально получило подтверждение аккредитации мероприятий деловой программы в Национальном совете при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям (Закон № 122-ФЗ по профстандартам).  Это значит, что все спикеры и участники лекций могли получить квалификационные балы, которые можно будет включить в свое портфолио. Это поможет пройти теоретическую и практическую часть квалификационного экзамена.



Опубликовано:
07/11/2016

Рекомендуем

Новости

Сеть городских пиццерий Rимляне от «ВкусВилл»

АО «ВкусВилл» инициировало регистрацию бренда «Римляне» по классам «услуги кафе» и «торговля онлайн».
Новости

Ресторанная улица появится в Свердловском районе Иркутска

Один из проектов, одобренный 5 марта 2024 года Инвестиционным советом при губернаторе Иркутской области в этом марте – ресторанная улица в Иркутске.
Новости партнеров

III Форум «КЕЙТЕРИНГ + ИВЕНТ СИБИРИ – 2024»: событийная индустрия как драйвер развития региона

Сибирские кейтеринги и ивент-индустрия объединяют усилия для развития региона.
Новости

Для чего депутат Бельский предложил законодательно разграничить понятия ресторана, бара и кафе?

По его словам, петербуржцев продолжают беспокоить расположенные в жилых домах магазины, которые по ночам фактически превращаются в бары.
Новости партнеров

СберМаркет запустил доставку из «Кухни на районе»

Теперь москвичи смогут оплачивать любимые блюда бонусами СберСпасибо
Новости партнеров

Большой бизнес малому: FOOD EXPO соберет более 20 000 производителей, импортеров, представителей ритейла и HoReCa

С 19 по 21 марта в международном выставочном комплексе Крокус Экспо в Москве пройдет В2В выставка FOOD Expo.