коронавирус |  Март 2020

Самые известные рестораторы держат руку на пульсе

Как коронавирус ударил по московским ресторанам?

Самые известные рестораторы держат руку на пульсе

Как сообщает Москвич Mag, власти европейских и американских городов временно закрыли рестораны и бары, ограничиваясь доставкой и заказами навынос. В России в случае карантина ресторанный бизнес может ожидать настоящий коллапс. Ресторанный обозреватель Владимир Гридин узнал у рестораторов, что происходит в Москве.

Так, Уиллиам Ламберти (Sartoria Lamberti, «Уголек», Pinch, Uilliams, Nofar) сообщил, что сегодня все, конечно, стараются следовать официальным рекомендациям, но последствия прогнозировать пока сложно. Ресторатор подчеркнул, что в случае закрытия всем бы очень помогло снижение арендной ставки или арендные каникулы и компенсация заработной платы персоналу.

Ресторатор Алан Бигати (Bigati Bar, бар BigAsia) убежден, что сегодняшняя ситуация должна быть признана форс-мажорной, чтобы иметь возможность требовать у арендодателей аннулировать аренду.

Алексей Васильчук (совладелец ресторанного холдинга RESTart Vasilchuk Brothers) считает, что к карантину сегодня никто из рестораторов не готов и поддерживает идею необходимости введения налоговых каникул.

По мнению Анастасии Королевой (сеть кафе римской пиццы Scrocchiarella, сеть домашних кафе «Луковка») последствия будут очень тяжелыми. Из-за отсутствия поддержки правительства, многим рестораторам придется начинать все сначала.

Основатель группы компаний White Rabbit Family Борис Зарьков призывает не поддаваться информационной панике и быть более внимательным к себе и окружающим. Ресторатор убежден, что выжить ресторанам поможет компенсация зарплат государством и нулевые налоги на полгода вперед.

Эльдар Кабиров (Пиццерия «22 сантиметра») считает, что во избежание кризиса необходимо обнуление налоговой нагрузки на бизнес на год.

Источник: МОСКВИЧ Mag

Опубликовано:
20/03/2020

Рекомендуем

Новости

Крупные ресторанные сети переведут средства пострадавшим в «Крокусе»

Крупные ресторанные сети России, в числе которых «Вкусно - и точка», Rostic's, «Додо Пицца», «Бургер Кинг", «Якитория», «Тануки», сообщили РИА Новости, что переведут средства на помощь пострадавшим и семьям погибших в теракте в «Крокус сити холле».
Новости

Первая точка питерских пекарен «Цех85» открылась в Москве

В Москве сейчас нашествие петербургских булок — только недавно запустилась первая пекарня Zoe до дворах Мясницкой, а теперь открывается «Цех85».
Новости

Летники в Питере откроются уже в апреле

Предприятия общественного питания в Петербурге смогут получить разрешения и открыть летние кафе с 16 апреля по 15 октября, об этом 22 марта сообщили в пресс-службе Смольного.
Новости

Прирост столичного рынка 16% в 2023 году

Кафе, рестораны и бары столицы в прошлом году заработали 550 млрд рублей, что на 16% больше, чем в 2022 году.
Новости

На петербургский рынок пекарен выходит Inner Bakery

Совладелец ресторана Futurist Алексей Алексеев в партнерстве с собственником компании «Электропласт» Виктором Скибиным запустит сеть пекарен Inner Bakery.
Новости

Столичные рестораторы начали готовиться к открытию летних веранд

С 15 марта столичные рестораторы приступили к монтажу летних веранд при стационарных заведениях. Их обустройство продлится чуть более двух недель. Для посетителей веранды откроются 1 апреля и продолжат работать до 1 ноября.