исследования |  Февраль 2016

Ресторанная отрасль лидирует в снижении зарплат

За год оплата труда в ресторанах и отелях уменьшилась на 9%

Ресторанная отрасль лидирует в снижении зарплат

По данным HeadHunter в России за 2015 год самое сильное сокращение окладов произошло в гостиничном и ресторанном бизнесе  – минус 9%. Фактические зарплаты россиян в целом снизились на 1,06%, но с учетом инфляции реальные доходы сократились примерно на 14%. Сокращались оклады преимущественно у специалистов начального уровня, у руководителей оклады либо не менялись, либо даже росли.

Как сделать ресторан комфортным местом работы для персонала?

Рост зарплат в прошлом году зафиксирован в IT (на 9%), производстве товаров народного потребления (5%), машиностроении и электронике (5%) и финансовом секторе (3%).

 

С учетом инфляции реальная зарплата россиян падает 14 месяцев подряд – с ноября 2014 года, свидетельствует Росстат. Если в 2014 году было зафиксировано среднегодовое повышение – на 1,2%, то в минувшем году реальная зарплата упала сразу на 9,5%.

Малый и средний бизнес должен проявить особую стойкость

По данным компании PwC, работодатели не спешат повышать оклады сотрудникам. Если в 2015 году 40% опрошенных компаний собирались индексировать зарплаты в среднем на 7%, то сейчас индексация всего лишь в 6% запланирована на трети предприятий .

 

 

Опубликовано:
20/02/2016

Рекомендуем

Новости

Рынок пекарен в России вырос на 10% в 2023 году

Оборот рынка пекарен в России в 2023г. вырос на 10% год к году, до 124 млрд руб. Об этом со ссылкой на данные исследовательского холдинга «Ромир» сообщает Forbes.
Новости

Количество летних веранд ресторанов и кафе Петербурга в 2024 году вырастет на 25%

В Петербурге с 16 апреля рестораторы получат возможность установить летние веранды и уличную мебель на улицах города.
Новости

Роскачество надеется, что ГОСТ для винной карты примут до конца года

Роскачество надеется, что ГОСТ для винной карты в российских ресторанах и кафе, который в том числе зафиксирует, какая доля должна быть отведена под отечественное вино, будет принят до конца третьего квартала текущего года.
Новости партнеров

Объявлена программа главного ресторанного бизнес-события весны

Актуальные темы, оригинальные кейсы и специальное меню дня «Пальмовой ветви» — только 22 апреля.
https://www.high-endrolex.com/3