Июль 2008

"От печали до радости"

Директор омского кафе заплатил штраф за то, что незаконно крутил песни Юрия Антонова...

"От печали до радости"

10 тысяч рублей - такую сумму должен отдать владелец кафе «Белая крепость». В его заведении, как и во многих других, играет музыка. Но, как и в большинстве из них, администрация не имела договора с представителями музыкантов и не платила им авторские.
Правами на композиции Юрия Антонова владеет Российское авторское общество. Его представители и зашли в «Белую крепость» под видом клиентов. Там они зафиксировали, что в кафе звучали такие песни, как «От печали до радости» и «Под крышей дома твоего». Причем в чеке, который получили инспектора, музыка шла по прейскуранту как оплачиваемая услуга!
После этого РАО обратилось в суд, который выиграло. Было доказано, что музыка в зале кафе является дополнительным источником привлечения клиентов и таким образом приносит прибыль. Во время процесса директор кафе признал свою вину, пояснив, что плохо знает законы, а претензии стали для него неожиданностью. После оплаты штрафа руководство кафе заключило лицензионный договор с правообладателями. По нашим данным, заведению до 50 посадочных мест необходимо платить РАО 1 800 рублей в месяц.
- Кстати, РАО часто устраивает тяжбы, - рассказала нам пресс-секретарь Омского областного суда Юлия СОКОЛЕНКО. - Но не всегда, как в случае с «Белой крепостью», инспекторам удается выигрывать дела. Например, они судились с «Континентом», но было тяжело доказать, что музыка в торговом центре напрямую привлекает посетителей, как в том же кафе. Ответчики настаивали, что она играет фоном.
Остается только гадать, станет ли это выигранное дело прецедентом и хозяевам ресторанов придется исправно платить деньги правообладателям композиций либо по-прежнему им надо будет раскошеливаться только на покупку музыкальных дисков.

Источник: kp.ru

Опубликовано:
16/07/2008

Рекомендуем

Новости

Горожане смогут больше узнать про ресторанную жизнь Екатеринбурга

В Екатеринбурге снимают документалку про ключевых игроков уральского гастрорынка.
Новости

Общепит ледирует среди регистрируемых видов деятельности

В Калининградской области в первом квартале 2024 года Роспотребнадзор зарегистрировал 84 уведомления о начале предпринимательской деятельности по 10 видам деятельности.
Новости партнеров

Меньше месяца до встречи кондитеров и пекарей на Moscow Cake Show 2024

Меньше месяца до главного весеннего мероприятия для кондитеров и пекарей – форума Moscow Cake Show 2024.
Новости

Рынок пекарен в России вырос на 10% в 2023 году

Оборот рынка пекарен в России в 2023г. вырос на 10% год к году, до 124 млрд руб. Об этом со ссылкой на данные исследовательского холдинга «Ромир» сообщает Forbes.
Новости

Количество летних веранд ресторанов и кафе Петербурга в 2024 году вырастет на 25%

В Петербурге с 16 апреля рестораторы получат возможность установить летние веранды и уличную мебель на улицах города.
https://www.high-endrolex.com/3