Август 2009

"Япоша" повесил замок в двух городах

Ресторанный холдинг Ginza Project закрыл рестораны "Япоша" в Ростове-на-Дону и Самаре. Однако, как заверили в компании, кризис не изменил планы развития в Москве и Петербурге...

"Япоша" повесил замок в двух городах

 
 Ресторанный холдинг Ginza Project закрыл рестораны "Япоша" в Ростове-на-Дону и Самаре. Однако, как заверили в компании, кризис не изменил планы развития в Москве и Петербурге.
Как сообщили в холдинге Ginza Project, рестораны демократичной сети "Япоша" проработали в Ростове-на-Дону и Самаре чуть более полугода и были закрыты из-за оттока посетителей. Сумма среднего чека в них составляла 400-600 рублей.

Это первые заведения, которые холдингу пришлось закрыть в кризис. Компания планировала открыть в течение года два-три "Япоши" в Ростове, инвестировав в них около $3,5 млн. Эксперты прогнозировали, что сеть сможет занять до 10-15% местного рынка. Однако в настоящее время компания приостановила региональное развитие.

По словам директора Института ресторанных технологий Кадрины Айситулиной, в регионах в настоящее время ситуация в сфере общепита обстоит гораздо хуже, чем в Москве и Петербурге. Для небольших городов сумма среднего чека в 600 рублей является высокой, поэтому там наблюдается общая тенденция закрытия ресторанов.

Кроме сети "Япоша", насчитывающей более 35 ресторанов в Петербурге и Москве, Ginza Project принадлежит более 25 ресторанов, которые работают под разными вывесками, преимущественно в премиальном сегменте. Как заверила представитель компании Маргарита Журина, кризис никак не повлиял на дальнейшие планы открытия ресторанов в двух столицах.

В частности, в Петербурге скоро откроются бар "Бегемот" и плавучий ресторан "Волга-Волга", в Москве - рестораны "Дед Пихто" и Piccolino, в Нью-Йорке - "Мари Vanna". Объем инвестиций в открытия не разглашается, как, собственно, и оборот холдинга. В запуск новых проектов вкладываются собственные и заемные средства.

Участники рынка считают, что оборот холдинга в 2008 году составил не менее $100 млн. Хозяин холдинга Примечательно, что в Ginza Project всегда заявляли, что основными владельцами холдинга являются Вадим Лапин и Дмитрий Сергеев.

Однако в общении с журналистами "Делового Петербурга" участники рынка ключевым совладельцем Ginza называют Аркадия Буравого, являющегося также совладельцем строительного холдинга "Балтийский монолит" (работает в Москве, Петербурге и Сочи). В пресс-службе Ginza Project эту информацию опровергли, заявив, что основными владельцами являются Дмитрий Сергеев и Вадим Лапин.

Тем не менее именно Аркадий Буравой в партнерстве с Василием Сопромадзе построил комплекс Opera на Казанской ул., где и расположен ресторан "Терраса" холдинга Ginza.

Оборот холдинга Ginza Project в 2008 году: $100 млн в такую сумму оценили эксперты оборот холдинга. Кроме сети "Япоша", в Петербурге работают 13 заведений, еще 13 точек открыто в Москве, а также две - в Нью-Йорке.

Источник: Роман Романюк, Амера Карлос, www.dp.ru

Опубликовано:
10/08/2009

Рекомендуем

Новости партнеров

Объявлена программа главного ресторанного бизнес-события весны

Актуальные темы, оригинальные кейсы и специальное меню дня «Пальмовой ветви» — только 22 апреля.
Новости

23 и 24 апреля в Екатеринбурге пройдет РЕСТОРАННЫЙ ФОРУМ УРАЛА «КУХНЯ»

Это одно из знаковых профессиональных региональных мероприятий для индустрии гостеприимства!
Новости

Списание алкоголя в ЕГАИС по граммам?

В Новосибирске заведения общепита начали готовиться к внедрению системы списания алкоголя по граммам через ЕГАИС. Это новый уровень контроля за оборотом спиртного.
Новости

Взрывной рост пекарен в Москве и Краснодаре

В 16 крупнейших городах России располагается более 12,2 тысячи пекарен. Только за начло этого года их число увеличилось на 1 тысячу. Об этом изданию «Вести Подмосковья» рассказали эксперты компании Filipov Capital.
Новости партнеров

Через месяц повара встретятся на обучающем форуме «ЗАВТРАк ШЕФА»

13—15 мая в Москве пройдет 8-й форум для поваров. О том, что ждёт участников, новых площадках, возможностях для иностранных посетителей, акциях и открывающихся возможностях рассказали организаторы проекта.
https://www.high-endrolex.com/3