Март 2009

"Голодный Мыкола" накормит велосипедистов

ООО "Системы быстрого питания" построит во Львове напротив строящегося к Евро-2012 стадиона ресторан украинской кухни…

"Голодный Мыкола" накормит велосипедистов

ООО "Системы быстрого питания" (Львов) планирует в 2009 году открыть семь-восемь заведений питания, тогда как ранее темпы его развития предусматривали открытие 15-20 учреждений в год.

"Мы однозначно планируем развиваться. Но если раньше открывали 15-20 учреждений ежегодно, то на 2009-й запланировали семь-восемь", - сообщил собственник и генеральный директор компании Марк Зархин.

По его словам, компания построит во Львове напротив строящегося к Евро-2012 стадиона ресторан украинской кухни "Голодный Мыкола" и планирует развивать на его основе сеть по системе франчайзинга.

"Это заведение, с которого мы также собираемся развить сеть, будет ориентировано на автомобилистов и велосипедистов. Люди после отдыха на природе смогут пообедать или поужинать", - отметил он.

Собственник ресторанного бизнеса также отметил, что в период кризиса компания пошла на снижение рентабельности, однако не поднимала цены в своих заведениях, не сокращала персонал и не уменьшала порции.

По его словам, "Системы быстрого питания" в сложившихся условиях рынка готовы работать даже с нулевой рентабельностью.

Невзирая на кризис, М.Зархин прогнозирует открытие в Украине новых ресторанов. "Будут. Возможно, не так часто, и средний чек будет скромнее. Безусловно, часть ресторанов обанкротится".

По его словам, в Киеве из-за кризиса закрылось "где-то 20% дорогих ресторанов со средним чеком от 300 грн".

ООО "Системы быстрого питания" развивает франчайзинговые сети ресторанов быстрого обслуживания. Компания развивает свои заведения под ТМ "Пицца Челентано", "Картопляна Хата", "Кафе Пункт", "Япи", "По-перше", "Еgoїсти".

Источник: interfax.com.ua

Опубликовано:
31/03/2009

Рекомендуем

Новости

Шесть горячих новинок, а также римские и mood-пиццы в сети DOMИNO Pizza

Сеть пиццерий Антона Пинского и Тимати DOMИNO Pizza – активно развивающийся российский бренд, предложивший гостям понятный и доступный продукт – широкий ассортимент пиццы с гастрономическими начинками.
Новости

Бары в Петербурге по ночам могут стать безалкогольными

Петербургские депутаты вернулись к борьбе с «наливайками».
Новости

Общепит Тюменской области демонстрирует стабильный рост

Общественное питание в регионе продолжает радовать жителей и привлекать все больше посетителей.
Новости

Как ИИ может помочь бизнесу

Гостинично-ресторанный бизнес активно внедряет ИИ для оценки сотрудников.
Новости

III Форум «КЕЙТЕРИНГ + ИВЕНТ СИБИРИ – 2024»: событийная индустрия может стать драйвером развития Новосибирска и региона

4 апреля 2024 года в новосибирском Экспоцентре в рамках форума сибирского гостеприимства «Дикоросы» прошел III Форум «КЕЙТЕРИНГ + ИВЕНТ СИБИРИ – 2024».
Новости

Итоги премии Where to Eat 2024

16 апреля ассоциация гастрономических журналистов объявила итоги премии Where to Eat и представила топ-10 ресторанов России.
https://www.high-endrolex.com/3