сетевые рестораны |  Ноябрь 2015

При гипермаркетах «Карусель» появится сеть кафе

Три пилотных заведения откроются уже в этом году

При гипермаркетах «Карусель» появится сеть кафе

Второй по величине ретейлер России, X5 Retail Group, откроет при 84 гипермаркетах «Карусель» сеть кафе «Вкусная кухня». Три пилотных заведения появятся уже в этом году в Москве, Санкт-Петербурге и Невинномысске Ставропольского края.


По данным РБК, новые кафе будут располагаться либо в самих торговых залах, либо непосредственно рядом. «Фабрикой-кухней» для сети станут кулинарные цеха гипермаркетов. Площадь каждой точки небольшая – всего 20–50 кв.м. Предполагается, что цены в сети «Вкусная кухня» будут ниже, чем у традиционных «резидентов» фуд-кортов.


Инвестиции в одну точку в зависимости от размера составят, по расчетам компании, от 7 млн до 15 млн руб. О более масштабном развитии в компании будут готовы говорить по итогам работы этих «пионеров».


Кафе внутри магазинов и рядом с ними запускают и другие розничные сети. Зона кафе есть в немецкой сети «Глобус», в «Ленте» работают точки «В Ленте по-домашнему», пять точек «О'кей с позитивом» работают при гипермаркетах «О'кей».


Эксперты считают, что кафе при супер- и гипермаркетах не требуют больших дополнительных расходов, но обеспечивают значительный рост среднего чека в сетях. По некоторым оценкам, если в обычном ассортименте наценка составляет 35–40%, то в собственном производстве — не менее 100–150%.


 

Опубликовано:
12/11/2015

Рекомендуем

Новости

Крупные ресторанные сети переведут средства пострадавшим в «Крокусе»

Крупные ресторанные сети России, в числе которых «Вкусно - и точка», Rostic's, «Додо Пицца», «Бургер Кинг", «Якитория», «Тануки», сообщили РИА Новости, что переведут средства на помощь пострадавшим и семьям погибших в теракте в «Крокус сити холле».
Новости

Первая точка питерских пекарен «Цех85» открылась в Москве

В Москве сейчас нашествие петербургских булок — только недавно запустилась первая пекарня Zoe до дворах Мясницкой, а теперь открывается «Цех85».
Новости

Летники в Питере откроются уже в апреле

Предприятия общественного питания в Петербурге смогут получить разрешения и открыть летние кафе с 16 апреля по 15 октября, об этом 22 марта сообщили в пресс-службе Смольного.
Новости

Прирост столичного рынка 16% в 2023 году

Кафе, рестораны и бары столицы в прошлом году заработали 550 млрд рублей, что на 16% больше, чем в 2022 году.
Новости

На петербургский рынок пекарен выходит Inner Bakery

Совладелец ресторана Futurist Алексей Алексеев в партнерстве с собственником компании «Электропласт» Виктором Скибиным запустит сеть пекарен Inner Bakery.
Новости

Столичные рестораторы начали готовиться к открытию летних веранд

С 15 марта столичные рестораторы приступили к монтажу летних веранд при стационарных заведениях. Их обустройство продлится чуть более двух недель. Для посетителей веранды откроются 1 апреля и продолжат работать до 1 ноября.