жизнь после комы |  Август 2020

Президент Федерации рестораторов и отельеров: «Самым опасным временем будет октябрь-ноябрь»

По словам президента Федерации рестораторов и отельеров Игоря Бухарова, сложившаяся из-за пандемии ситуация стала для бизнеса серьезным испытанием

Президент Федерации рестораторов и отельеров: «Самым опасным временем будет октябрь-ноябрь»

«Города выходят из кризиса с потерями, и есть еще регионы, в которых рестораны до сих пор не открылись. Изменяется потребительское поведение людей, их покупательная способность. Деньги в кубышке у людей заканчиваются, слухи о возможной второй волне также серьезно повлияли на ресторанный бизнес. Это тяжелый труд, и часть людей, приезжавших в Москву и Санкт-Петербург для работы в ресторанах, уезжают на родину. Когда им звонят и зовут обратно на работу, те отвечают, что сейчас работают дома и кормят этим семью, а если вдруг начнется вторая волна пандемии и рестораны снова закроются, они не смогут снова найти работу», — сказал Игорь Бухаров.

По словам главы Федерации рестораторов и отельеров, потеряны компании, которые поставляли продукты: «Есть организации, которые завоевывают доверие клиентов отсрочкой платежа. Сейчас этого нет. Самым опасным временем будет октябрь и ноябрь, когда нужно будет выплачивать отсроченные налоги. Еще одна проблема — в том, что большая часть предприятий ликвидируется, потому что, похоже, деньги закончились не только у рестораторов и отельеров, но и в государстве».

«Дальнейшее развитие ситуации мы видим в изучении потребительского спроса службами доставки, такими как «Яндекс» и «Delivery». В перспективе они, скорее всего, выдавят компании, которые предлагают завтраки и обеды, и часть бизнеса опять разорится. Необходимо привести законодательство в соответствие, чтобы оно понимало, как работает бизнес. И еще остается проблема кадров, которая, кажется, не решалась с 70-х годов прошлого столетия. Что касается национального проекта «Туризм», который существует пока только в планах, нам бы хотелось принять в нем участие. Давайте сделаем нормальный продукт, который даст возможность поддержки отрасли», — отметил Игорь Бухаров.

Председатель Союза туризма и гостеприимства Наталья Изюмова назвала главную проблему, которую, по ее мнению, выявил период пандемии. По ее словам, это — отсутствие четких правил ведения бизнеса в каждой отрасли.

«Мы уже полтора года боремся за принятие новой классификации, и наш бизнес за это время два раза менял курирующее ведомство. Сейчас мы опять запускаем все заново. Есть проекты, которые по пути просто потерялись. Отель не строится за полгода, там огромное количество согласований. А за время, пока он строится, итоговая версия может не пройти по каким-то классификациям. Требования Роспотребнадзора должны быть прозрачными и не зависеть от эмоций. Многие несостыковки можно доработать при участии бизнеса», — подчеркнула Наталья Изюмова.

Источник: Московская газета

Опубликовано:
24/08/2020

Рекомендуем

Новости

Рынок пекарен в России вырос на 10% в 2023 году

Оборот рынка пекарен в России в 2023г. вырос на 10% год к году, до 124 млрд руб. Об этом со ссылкой на данные исследовательского холдинга «Ромир» сообщает Forbes.
Новости

Количество летних веранд ресторанов и кафе Петербурга в 2024 году вырастет на 25%

В Петербурге с 16 апреля рестораторы получат возможность установить летние веранды и уличную мебель на улицах города.
Новости

Роскачество надеется, что ГОСТ для винной карты примут до конца года

Роскачество надеется, что ГОСТ для винной карты в российских ресторанах и кафе, который в том числе зафиксирует, какая доля должна быть отведена под отечественное вино, будет принят до конца третьего квартала текущего года.
Новости партнеров

Объявлена программа главного ресторанного бизнес-события весны

Актуальные темы, оригинальные кейсы и специальное меню дня «Пальмовой ветви» — только 22 апреля.
https://www.high-endrolex.com/3