бар |  Ноябрь 2022

Подходящее время для открытия «винного дисконта»

Бар «Винфак» с российским вином от создателей «Сюра» и «Винного базара» откроется 1 декабря

Подходящее время для открытия «винного дисконта»
Фото: t.me/dmitry_levitsky

«Винный факультет» (или просто «Винфак») — это новый проект Никиты Фомкина («Сюр», «Интеллигенция», «Аренда»), Евгении Качаловой («Винный базар») и ресторанного критика Михаила Лопатина. Об писали еще в начале сентября, но с тех пор концепция изменилась — как минимум отказались от кухни в пользу «Кафедры крепкого», бара внутри бара.

«В “Винфаке” будут предлагать в основном российское вино, причем настрой у партнеров стать практически винным дисконтом, дав бой проекту “Хачапури и вино”. Из еды — закуски и курица гриль», — пишет телеграм-канал ReBro, узнавший подробности.

В соцсетях бара тем временем пишут, что нет, это не шутка: действительно гриль, практически как в шаурмичных. Сейчас экспериментируют с курицей и уткой (утка нравится больше).

Не зря все-таки Никиту Фомкина называют королем Китай-города — «Винфак» откроется там же, в китайгородских переулках, в двух шагах от «Сюра» и «Аренды». Точный адрес: Большой Трехсвятительский, 2/1. Когда-то здесь был офис банка, а теперь будет бар с «одной из уютнейших крыш Китай-города».

Сейчас заведение готовят к открытию, которое запланировано на 1 декабря.

Источник: МосквичMag


Опубликовано:
15/11/2022

Рекомендуем

Новости партнеров

Объявлена программа главного ресторанного бизнес-события весны

Актуальные темы, оригинальные кейсы и специальное меню дня «Пальмовой ветви» — только 22 апреля.
Новости

23 и 24 апреля в Екатеринбурге пройдет РЕСТОРАННЫЙ ФОРУМ УРАЛА «КУХНЯ»

Это одно из знаковых профессиональных региональных мероприятий для индустрии гостеприимства!
Новости

Списание алкоголя в ЕГАИС по граммам?

В Новосибирске заведения общепита начали готовиться к внедрению системы списания алкоголя по граммам через ЕГАИС. Это новый уровень контроля за оборотом спиртного.
Новости

Взрывной рост пекарен в Москве и Краснодаре

В 16 крупнейших городах России располагается более 12,2 тысячи пекарен. Только за начло этого года их число увеличилось на 1 тысячу. Об этом изданию «Вести Подмосковья» рассказали эксперты компании Filipov Capital.
Новости партнеров

Через месяц повара встретятся на обучающем форуме «ЗАВТРАк ШЕФА»

13—15 мая в Москве пройдет 8-й форум для поваров. О том, что ждёт участников, новых площадках, возможностях для иностранных посетителей, акциях и открывающихся возможностях рассказали организаторы проекта.
https://www.high-endrolex.com/3