жизнь после комы |  Июнь 2020

Почему «Бургер Кинг» вынужден закрывать рестораны

Компания Burger King получила двадцать семь исков от арендодателей на общую сумму более 56 млн рублей

Почему «Бургер Кинг» вынужден закрывать рестораны

Компания Burger King, третий по величине игрок на рынке быстрого питания в России, получила двадцать семь исков от арендодателей на общую сумму более 56 млн рублей. Участники рынка отмечают, что оператор отказывается исполнять обязательства по оплате аренды за помещения.

В России сеть развивает компания «Бургер Рус», принадлежащая ВТБ и владельцу «Шоколадницы» Александру Колобову. Доля компании на рынке fast-food в России оценивается в 5,8%. Для сравнения, «Макдоналдс» на сегодняшний день занимает 9,3% рынка, KFC - 5,9%.

Как сообщает «Коммерсантъ», в числе компаний, которые требуют взыскать «Бургер Кинг» платежи по аренде — владельцы торговых центров «Бунинская аллея» и Ego Mall. В прошлые годы «Бургер Кинг» также сталкивался с судебными производствами, но их было существенно меньше — 13 млн в 2019 году и 6,8 млн в 2017 году.

В текущих условиях, когда рестораны были закрытыми с конца марта по 1 июня, предприятия быстрого питания теряли в среднем меньше остальных, успешно работая с доставкой и на вынос. В отношении «Макдоналдс» зафиксировано 11 исков на 6,9 млн рублей, в отношении KFC — лишь 2 иска на 800 рублей.

Участники рынка отмечают, что «Бургер Рус» отказывается платить за аренду на фоне последних событий и ведет споры с арендодателями. Часть ресторанов закрывается — в частности прекратили работу заведения на Грузинском валу и на Мясницкой улице. В ближайшее время ожидается, что компания может освободить помещения и в других топовых локациях.

Источник: Моллы

Опубликовано:
25/06/2020

Рекомендуем

Новости

Бары в Петербурге по ночам могут стать безалкогольными

Петербургские депутаты вернулись к борьбе с «наливайками».
Новости

Общепит Тюменской области демонстрирует стабильный рост

Общественное питание в регионе продолжает радовать жителей и привлекать все больше посетителей.
Новости

Как ИИ может помочь бизнесу

Гостинично-ресторанный бизнес активно внедряет ИИ для оценки сотрудников.
Новости

III Форум «КЕЙТЕРИНГ + ИВЕНТ СИБИРИ – 2024»: событийная индустрия может стать драйвером развития Новосибирска и региона

4 апреля 2024 года в новосибирском Экспоцентре в рамках форума сибирского гостеприимства «Дикоросы» прошел III Форум «КЕЙТЕРИНГ + ИВЕНТ СИБИРИ – 2024».
Новости

Общепит Карелии заработал более полутора миллиардов рублей

Заведения общественного питания в Карелии с начала года заработали более полутора миллиардов рублей.
Новости

Итоги премии Where to Eat 2024

16 апреля ассоциация гастрономических журналистов объявила итоги премии Where to Eat и представила топ-10 ресторанов России.
https://www.high-endrolex.com/3