WHERETOEAT |  Ноябрь 2022

Победителей ресторанной премии «Wheretoeat Center — 2022» наградили в Нижнем Новгороде

С помощью голосования экспертов была выбрана десятка лучших заведений географии ЦФО и ПФО. В нее вошли четыре ресторана из Нижегородской области

Победителей ресторанной премии «Wheretoeat Center — 2022» наградили в Нижнем Новгороде

Так, нижегородский Yale занял второе место, пропустив вперед ресторан из города Плес Ивановской области. Четвертую, пятую и шестую строчку победителей заняли рестораны Bottega Bistro, Red Wall и «Кусто». Всего в рейтинг WHERETOEAT Центр 2022 вошло 288 заведений.

При этом в номинации «Шеф-повар года» первое место занял Дмитрий Дмитриенко из ресторана Yale, а титул «Сомелье года» получил нижегородец Кирилл Сулима из винного бара Vinedo. А бар «Медные трубы» стал, по версии Wheretoeat, лучшим баром Центра России.

«Сегодня нижегородская ресторанная индустрия вновь доказала, что она одна из самых ярких и заметных в стране. Участие в ресторанной премии Wheretoeat — это знак качества как для профессионального сообщества, так и для туристов, которые приезжают к нам в регион», — отметил министр туризма и промыслов Нижегородской области Сергей Яковлев.

Источник: ВРЕМЯ:


Опубликовано:
02/11/2022

Рекомендуем

Новости

Рынок пекарен в России вырос на 10% в 2023 году

Оборот рынка пекарен в России в 2023г. вырос на 10% год к году, до 124 млрд руб. Об этом со ссылкой на данные исследовательского холдинга «Ромир» сообщает Forbes.
Новости

Количество летних веранд ресторанов и кафе Петербурга в 2024 году вырастет на 25%

В Петербурге с 16 апреля рестораторы получат возможность установить летние веранды и уличную мебель на улицах города.
Новости

Роскачество надеется, что ГОСТ для винной карты примут до конца года

Роскачество надеется, что ГОСТ для винной карты в российских ресторанах и кафе, который в том числе зафиксирует, какая доля должна быть отведена под отечественное вино, будет принят до конца третьего квартала текущего года.
Новости партнеров

Объявлена программа главного ресторанного бизнес-события весны

Актуальные темы, оригинальные кейсы и специальное меню дня «Пальмовой ветви» — только 22 апреля.
https://www.high-endrolex.com/3