На пути к звездам

Законопроект об обязательной классификации гостиниц

На пути к звездам

Правительство подготовило поправки в законопроект об обязательной классификации гостиниц. Напомним, проект вводит административную ответственность за работу средства размещения без прохождения классификации. Правительство же предлагает сдвинуть сроки наступления ответственности на год. В проекте поправок правительства предлагается обозначить датой вступления закона в силу 1 января 2018 года (за исключением положений, для которых установлены иные сроки). То есть административная ответственность наступает с 1 января 2019 года — в отношении предоставления гостиничных услуг в гостиницах с номерным фондом более 50 гостиничных номеров; с 1 января 2020 года — в отношении предоставления гостиничных услуг в гостиницах с номерным фондом более 15 гостиничных номеров и с 1 января 2021 года — в отношении предоставления гостиничных услуг во всех гостиницах.

В документе также конкретизируется степень административной ответственности за работу гостиницы без присвоения соответствующей категории, а также за использование гостиницей в своей деятельности, рекламе и названии категории, не соответствующей категории, указанной в полученном свидетельстве. Должностным лицам грозит предупреждение или штраф от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей. На юридические лица может быть наложен штраф «в размере от одной сороковой до одной двадцать пятой совокупного размера суммы выручки от реализации всех товаров (работ, услуг) за прошлый календарный год, но не менее пятидесяти тысяч рублей».

Российские отельеры активно проходят классификацию. Отели и гостиницы 10 регионов — организаторов Чемпионата мира по футболу в 2018 году уже полностью завершили эту процедуру. Всего классифицировано 9169 объектов размещения. Вице-президент ФРиО Вадим Прасов отмечает, что сложностей с классификацией у отелей практически не возникает. По его словам, в среднем проведение классификации обходится гостиницам в 50–100 тысяч рублей. Поэтому участники рынка не ожидают скачка цен на размещение по итогам проведения классификации.


Опубликовано:
12/05/2017

Рекомендуем

Новости

Крупные ресторанные сети переведут средства пострадавшим в «Крокусе»

Крупные ресторанные сети России, в числе которых «Вкусно - и точка», Rostic's, «Додо Пицца», «Бургер Кинг", «Якитория», «Тануки», сообщили РИА Новости, что переведут средства на помощь пострадавшим и семьям погибших в теракте в «Крокус сити холле».
Новости

Первая точка питерских пекарен «Цех85» открылась в Москве

В Москве сейчас нашествие петербургских булок — только недавно запустилась первая пекарня Zoe до дворах Мясницкой, а теперь открывается «Цех85».
Новости

Летники в Питере откроются уже в апреле

Предприятия общественного питания в Петербурге смогут получить разрешения и открыть летние кафе с 16 апреля по 15 октября, об этом 22 марта сообщили в пресс-службе Смольного.
Новости

Прирост столичного рынка 16% в 2023 году

Кафе, рестораны и бары столицы в прошлом году заработали 550 млрд рублей, что на 16% больше, чем в 2022 году.
Новости

На петербургский рынок пекарен выходит Inner Bakery

Совладелец ресторана Futurist Алексей Алексеев в партнерстве с собственником компании «Электропласт» Виктором Скибиным запустит сеть пекарен Inner Bakery.
Новости

Столичные рестораторы начали готовиться к открытию летних веранд

С 15 марта столичные рестораторы приступили к монтажу летних веранд при стационарных заведениях. Их обустройство продлится чуть более двух недель. Для посетителей веранды откроются 1 апреля и продолжат работать до 1 ноября.