летние площадки |  Март 2016

Московские веранды станут типовыми

Индивидуальные проекты придется согласовывать с архсоветом

Московские веранды станут типовыми

С 1 апреля в Москве начинается сезон работы летних кафе. при стационарных предприятиях питания. Монтаж сезонных заведений уже разрешен, рассказал «Вечерней Москве» руководитель столичного Департамента торговли и услуг Алексей Немерюк.

 

С этого года все сезонные кафе на территории города используют типовые проектные решения. Допускается обустройство летних заведений по проекту индивидуального художественного решения. Однако в таком случае оно предварительно должно быть согласовано с городским архитектурным советом.

 

В настоящее время в схему размещения включено свыше двух тысяч летних кафе, 26 из которых будут находиться на городских парковых территориях.

 

Допускается размещение сезонных веранд на грунте и газоне при условии организации технологического настила. В этом случае при выполнении демонтажа сезонного кафе владелец заведения должен обеспечить проведение восстановления нарушенного благоустройства, — уточнил Алексей Немерюк.

 

Предлагается несколько новшеств при установке летних веранд. До пяти метров увеличивается расстояние, на которое сезонное кафе может отстоять от стационарного предприятия общественного питания. Вводится запрет на размещение летних кафе на крышах жилых домов и их встроенно-пристроенных помещений, на городских транспортных стоянках.

 

Не смогут установить сезонные веранды в 25-метровой зоне от подземных пешеходных переходов Московского метрополитена и в 5-метровой зоне от подземных пешеходных переходов.

 

Также при размещении и монтаже летних веранд в городе запрещается использовать конструкции и оборудование, обустраиваемые вокруг или над деревьями и кустарниками. Подобные решения могут привести к полному или частичному повреждению крон, стволов, корней, а сами деревья или кустарники могут проникать непосредственно внутрь сезонного кафе и нарушать пожарную безопасность и безопасность пребывания посетителей заведений.

 

Опубликовано:
23/03/2016

Рекомендуем

Новости

Рынок пекарен в России вырос на 10% в 2023 году

Оборот рынка пекарен в России в 2023г. вырос на 10% год к году, до 124 млрд руб. Об этом со ссылкой на данные исследовательского холдинга «Ромир» сообщает Forbes.
Новости

Количество летних веранд ресторанов и кафе Петербурга в 2024 году вырастет на 25%

В Петербурге с 16 апреля рестораторы получат возможность установить летние веранды и уличную мебель на улицах города.
Новости

Роскачество надеется, что ГОСТ для винной карты примут до конца года

Роскачество надеется, что ГОСТ для винной карты в российских ресторанах и кафе, который в том числе зафиксирует, какая доля должна быть отведена под отечественное вино, будет принят до конца третьего квартала текущего года.
Новости партнеров

Объявлена программа главного ресторанного бизнес-события весны

Актуальные темы, оригинальные кейсы и специальное меню дня «Пальмовой ветви» — только 22 апреля.
https://www.high-endrolex.com/3