McDonald's |  Февраль 2020

«Макдоналдс» открыл в России «темную кухню»

Это первый подобный проект среди всех российских сетей фастфуда

«Макдоналдс» открыл в России «темную кухню»

Как сообщает РБК, у «Макдоналдса» в Москве уже несколько месяцев работает dark kitchen— фабрика-кухня, которая готовит и выдает заказы только курьерам. Это первый подобный проект среди всех российских сетей фастфуда.

Гендиректор российского «Макдоналдса» Марк Карена еще весной 2019 года заявил, что рассматривает возможность запустить формат dark kitchen. Как сообщают представители «Макдоналдса», первая фабрика-кухня начала работу в тестовом режиме еще прошлым летом, не уточнив мощность предприятия и инвестиции в его создание.

Представитель сервиса Delivery Club сообщил, что фабрика-кухня для курьеров уже входит в число лидеров по количеству заказов среди московских заведений «Макдоналдс», объяснив это удачным расположением. Dark kitchen расположена в зоне с высокой плотностью населения, и все операционные процессы этой точки ориентированы именно на доставку.

«Макдоналдс» стал первой полноценной сетью общепита, открывшей собственную dark kitchen. Один из его ближайших конкурентов на рынке фастфуда— сеть KFC— пока не планирует открывать рестораны, ориентированные исключительно на сервисы доставки.

Как отмечают эксперты, многие игроки ресторанного рынка рассматривают развитие формата фабрики-кухни, но все подходят к нему с осторожностью, потому что не каждый ресторатор получает достаточное количество заказов для того, чтобы предприятие окупилось. Инвестиции в одну подобную точку для «Макдоналдса» эксперты оценивают примерно в 150 млн руб.

Опубликовано:
20/02/2020

Рекомендуем

Новости

Рынок пекарен в России вырос на 10% в 2023 году

Оборот рынка пекарен в России в 2023г. вырос на 10% год к году, до 124 млрд руб. Об этом со ссылкой на данные исследовательского холдинга «Ромир» сообщает Forbes.
Новости

Количество летних веранд ресторанов и кафе Петербурга в 2024 году вырастет на 25%

В Петербурге с 16 апреля рестораторы получат возможность установить летние веранды и уличную мебель на улицах города.
Новости

Роскачество надеется, что ГОСТ для винной карты примут до конца года

Роскачество надеется, что ГОСТ для винной карты в российских ресторанах и кафе, который в том числе зафиксирует, какая доля должна быть отведена под отечественное вино, будет принят до конца третьего квартала текущего года.
Новости партнеров

Объявлена программа главного ресторанного бизнес-события весны

Актуальные темы, оригинальные кейсы и специальное меню дня «Пальмовой ветви» — только 22 апреля.
https://www.high-endrolex.com/3