Michelin |  Апрель 2022

Какие заведения ВДНХ попали в гастрономический путеводитель

Составители знаменитого гастрономического гида «Мишлен» месяц назад объявили, что приостанавливают деятельность по оценке российских ресторанов. А ВДНХ составили собственный рейтинг и впервые наградили знаками отличия парковые рестораны и кафе

Какие заведения ВДНХ попали в гастрономический путеводитель
Фото: Алиса ТИТКО, КП.RU

Как раздавали «звезды»

Московские рестораны, получившие звезды гида «Мишлен», сразу же стали популярными – бронь столиков была расписана на месяц вперед. Помогут ли знаки отличия «ВДНХ рекомендует» привлечь внимание к общепиту на Главной выставке страны?

- Цель создания путеводителя - совершенствование сервиса на Выставке. Победители определялись на основе народного рейтинга и мнений экспертов, - рассказали kp.ru в пресс-службе ВДНХ.

Путеводитель уже доступен в электронном виде, но и планируют выпустить его в печатной версии. Рекомендации получили только 23 заведения, хотя на ВДНХ более 100 объектов общепита с русской, казахской, грузинской и другими кухнями.

- Если заведение не получило звезд в этом выпуске путеводителя, то это совершенно не значит, что он будет обделен вниманием в следующий раз. Это будет только стимулировать стать еще лучше и ворваться в лидеры в следующем путеводителе, - рассказали kp.ru в пресс-службе ВДНХ.

Кто готовит по-русски

Десять ресторанов получили – три звезды, семь заведений – по две, еще шесть кафе – по одной. Куда идти в первую очередь? Это выбор каждого. Корреспондент kp.ru решила изучить места с русской кухней.

Три звезды получил ресторан "Московское небо". Интерьер тут претендующий на роскошь - белые скатерти, разноцветеые бокалы и много зелени. Это место любят молодожены, которые женятся в ЗАГСе на ВДНХ. Смотрю цены - придется раскошелиться. Довольно привычные блюда от 490 до 590 рублей: «Сельдь под шубой», салат «Мимоза», пельмени, «Оливье». А утиная грудка с муссом из маракуйи тянет на 890 рублей.

- У нас в меню воедино сплетаются 15 союзных республик: вареники, котлета по-киевски, хачапури по-мергельски, шашлыки, бефстрогонов, борщ, осетрина со спаржей, - говорят в ресторане.

Заслужило три звезды и заведение «РусПыш. Те самые пончики». Это не ресторан и даже не кафе. Обычный киоск, где нальют чай и подадут пончиков, сколько вашей душе угодно.

- Какие рейтинги? Некогда нам за эти следить. Мы жарим пончики, посыпаем сахарной пудрой или корицей и продаем, - говорит продавец через окошко.

Желающих купить пончики реально много. При мне только шесть человек купили 18 пончиков. Цена приятная - 69 рублей за два пончика. Теплые, тесто сладкое и мягкое. Теперь понятно за что три звезды - за традиции и вкус.

Соблюдают традиции и в кафе «Русский чай» на берегу Садового пруда. Интерьер с двумя дровяными каминами. Здесь предлагают отведать блинов с чаем из самовара, варенье из сосновых шишек или меланзану — обжаренные баклажаны с пармезаном (420 рублей).


- А как подаете чай из самовара?

- Есть два варианта: 1,5 литра или 3 литра кипятка, заварка, сушки, несколько видов варенья. Приносим на стол самовар - истинная русская традиция, - рассказывают в кафе.

«АндерСон на даче» тоже может предложить что-то из русской кухни - сырники (420 рублей), каши (240 рублей), супы (от 395 рублей).

Составители гастрономического путеводителя ВДНХ говорят, что будут два раза в год обновлять рейтинг. Тогда и станет понятно, кто удержал позиции, а кто стал халтурить.

Слово экспертам

Ирина Розова, ресторанный пиарщик:

- В целом, создание гастрономического путеводителя для ВДНХ – это хорошая задумка. Главное, чтобы это не переросло в накрутку якобы народных голосов и отзывов. Когда оценки честные, то это хорошо и удобно для посетителей. Для самих ресторанов и кафе любой рейтинг – это всегда «плюсики» для тех, кого отметили, и «минусы» – для тех, кому занизили оценку или вообще не включили в списки.

Евгений Демченко, амбассадор Федерации рестораторов и отельеров:

- Чем больше путеводителей, тем лучше для самих ресторанов и посетителей. Это и упоминание для заведений, и полезная информация для людей, куда сходить и где вкусно.

Конкретно

Кто получил награды «ВДНХ рекомендует» (в первом полугодии 2022)?

Три звезды:

  • «Свадьба соек»,

  • «Кафе View»,

  • «АндерСон на даче»,

  • «Московское небо»,

  • «Оттепель»,

  • «Арарат»,

  • «Рыбацкая деревня»,

  • «Кафе Mamma Italia»,

  • «РусПыш. Те самые пончики»,

  • «Вареничная №1».

Две звезды:

  • «Ферма»,

  • «Пян-се»,

  • «Баскин Роббинс»,

  • «Русский чай»,

  • «Все лень»,

  • «Спецбуфет особого назначения»,

  • «Урожай».

Одна звезда:

  • «Космос»,

  • «РОСИЗО»,

  • «Смарт кофе»,

  • «Лаборатория мороженого»,

  • Shawarma House,

  • «Старое место».

Источник:  КП

Опубликовано:
20/04/2022

Рекомендуем

Новости

Крупные ресторанные сети переведут средства пострадавшим в «Крокусе»

Крупные ресторанные сети России, в числе которых «Вкусно - и точка», Rostic's, «Додо Пицца», «Бургер Кинг", «Якитория», «Тануки», сообщили РИА Новости, что переведут средства на помощь пострадавшим и семьям погибших в теракте в «Крокус сити холле».
Новости

Первая точка питерских пекарен «Цех85» открылась в Москве

В Москве сейчас нашествие петербургских булок — только недавно запустилась первая пекарня Zoe до дворах Мясницкой, а теперь открывается «Цех85».
Новости

Летники в Питере откроются уже в апреле

Предприятия общественного питания в Петербурге смогут получить разрешения и открыть летние кафе с 16 апреля по 15 октября, об этом 22 марта сообщили в пресс-службе Смольного.
Новости

Прирост столичного рынка 16% в 2023 году

Кафе, рестораны и бары столицы в прошлом году заработали 550 млрд рублей, что на 16% больше, чем в 2022 году.
Новости

На петербургский рынок пекарен выходит Inner Bakery

Совладелец ресторана Futurist Алексей Алексеев в партнерстве с собственником компании «Электропласт» Виктором Скибиным запустит сеть пекарен Inner Bakery.
Новости

Столичные рестораторы начали готовиться к открытию летних веранд

С 15 марта столичные рестораторы приступили к монтажу летних веранд при стационарных заведениях. Их обустройство продлится чуть более двух недель. Для посетителей веранды откроются 1 апреля и продолжат работать до 1 ноября.