коронавирус |  Апрель 2020

Как повлияла пандемия коронавируса на крупнейшую фастфуд-корпорацию?

Меры, принятые по борьбе с инфекцией оказали «значительное влияние» на бизнес

Как повлияла пандемия коронавируса на крупнейшую фастфуд-корпорацию?

По данным РБК, глава McDonald’s отказался от половины своей зарплаты из-за коронавируса. По меньшей мере до 30 сентября 2020 года Крис Кемпчински вполовину снизил собственную зарплату, от четверти зарплаты отказались еще четверо топ-менеджеров глобального офиса компании.

В своем письме сотрудникам и франчайзи президент и генеральный директор компании Крис Кемпчински заявил следующее:

«Мы вступили в 2020 год в сильной позиции, но, конечно, мир изменился с тех пор. Хотя наши глобальные сопоставимые продажи в январе и феврале были сильными, изменения в поведении потребителей и различные ограничения, введенные правительствами во всем мире, привели к их значительному снижению», — пишет Кемпчински. Также он отметил, что решения, которые сегодня принимает корпорация в ходе «беспрецедентного кризиса», определят будущее компании на долгие годы.

Как сообщает источник, в российском «Макдоналдс» подтвердили получение такого письма.

По данным McDonald's, указанных в релизе предварительных результатов компании за первый квартал 2020 (компания планирует опубликовать отчет 30 апреля), ее сопоставимые продажи в январе и феврале показывали рост на 7,2%, а в марте упали на 22,2%. В первом квартале этот показатель снизился на 3,4%.

Около 75% ресторанов сети по всему миру сейчас продолжают работать благодаря форматам «на вынос», drive-in и доставке.

В текущем году компания планирует сократить капитальные затраты примерно на $1 млрд, в том числе из-за снижения объемов программы реновации ресторанов Experience of the Future и уменьшения количества открытий новых ресторанов на основных рынках. Российский «Макдоналдс» в настоящий момент не меняет своих планов по открытиям, но будет следить за ситуацией и менять план, если это потребуется, сообщил представитель компании источнику. Ранее гендиректор компании в России Марк Карена говорил, что в планах сети преодолеть отметку в 800 ресторанов.

ИСТОЧНИК: РБК

Опубликовано:
10/04/2020

Рекомендуем

Новости партнеров

Объявлена программа главного ресторанного бизнес-события весны

Актуальные темы, оригинальные кейсы и специальное меню дня «Пальмовой ветви» — только 22 апреля.
Новости

23 и 24 апреля в Екатеринбурге пройдет РЕСТОРАННЫЙ ФОРУМ УРАЛА «КУХНЯ»

Это одно из знаковых профессиональных региональных мероприятий для индустрии гостеприимства!
Новости

Списание алкоголя в ЕГАИС по граммам?

В Новосибирске заведения общепита начали готовиться к внедрению системы списания алкоголя по граммам через ЕГАИС. Это новый уровень контроля за оборотом спиртного.
Новости

Взрывной рост пекарен в Москве и Краснодаре

В 16 крупнейших городах России располагается более 12,2 тысячи пекарен. Только за начло этого года их число увеличилось на 1 тысячу. Об этом изданию «Вести Подмосковья» рассказали эксперты компании Filipov Capital.
Новости партнеров

Через месяц повара встретятся на обучающем форуме «ЗАВТРАк ШЕФА»

13—15 мая в Москве пройдет 8-й форум для поваров. О том, что ждёт участников, новых площадках, возможностях для иностранных посетителей, акциях и открывающихся возможностях рассказали организаторы проекта.
https://www.high-endrolex.com/3