стоп-кризис |  Май 2020

К чему приведут переговоры рестораторов с Роспотребнадзором

Рестораторы предложили три этапа выхода из-под ограничений в связи с распространением COVID-19

К чему приведут переговоры рестораторов с Роспотребнадзором

Федерация рестораторов и отельеров (ФРиО) России подготовила и направила в Минэкономразвития, Минпромторг и Роспотребнадзор свои предложения по поэтапному выходу из-под антивирусных ограничений предприятий общепита, сообщает газета «Ведомости». Ранее Роспотребнадзор опубликовал рекомендации по организации работы общепита в условиях пандемии, которые показались рестораторам слишком жесткими.

В документе, подписанном главой ФРИО Игорем Бухаровым, предлагается три этапа выхода из-под ограничений в связи с распространением COVID-19.

  • 1 этап — режим ограничений (заведения открыты только на доставку и работу навынос с соблюдением всех правил безопасности);
  • 2 этап — режим стабилизации (открываются все летние кафе с расстоянием между столами в 1 м, начинают работать кафе площадью до 200 м с условием использования 50% посадочных мест, разрешены мероприятия не более чем для 20 человек, но только семейные и в отдельных залах);
  • 3 этап — переходный к штатному режиму (работают все предприятия при соблюдении нормативных требований, разрешены любые массовые мероприятия до 100 человек — банкеты, поминки, праздники и т. п.).

На втором и третьем этапах действуют дополнительные меры защиты: «входной фильтр», обработка рук антисептиками, уборка по мере необходимости в течение дня и дезинфекция в конце рабочей смены, проветривание помещений.

Согласно рекомендациям Роспотребнадзора, предприятия общепита должны возвращаться к привычному рабочему ритму в четыре этапа: первый, наиболее жесткий, когда кафе и рестораны работают только на доставку или навынос. На втором этапе могут открыться рестораны, площадь залов которых не превышает 50 кв. м, а количество посадочных мест — десять на пять столов. На третьем этапе рестораны и кафе смогут принимать по 40 человек за 20 столами. На четвертом этапе ограничений по количеству посетителей не предусмотрено.

Источник: КоммерсантЪ


Опубликовано:
25/05/2020

Рекомендуем

Новости

Рынок пекарен в России вырос на 10% в 2023 году

Оборот рынка пекарен в России в 2023г. вырос на 10% год к году, до 124 млрд руб. Об этом со ссылкой на данные исследовательского холдинга «Ромир» сообщает Forbes.
Новости

Количество летних веранд ресторанов и кафе Петербурга в 2024 году вырастет на 25%

В Петербурге с 16 апреля рестораторы получат возможность установить летние веранды и уличную мебель на улицах города.
Новости

Роскачество надеется, что ГОСТ для винной карты примут до конца года

Роскачество надеется, что ГОСТ для винной карты в российских ресторанах и кафе, который в том числе зафиксирует, какая доля должна быть отведена под отечественное вино, будет принят до конца третьего квартала текущего года.
Новости партнеров

Объявлена программа главного ресторанного бизнес-события весны

Актуальные темы, оригинальные кейсы и специальное меню дня «Пальмовой ветви» — только 22 апреля.
https://www.high-endrolex.com/3