маркетинг |  Июнь 2016

Изобретательные рестораторы привлекли внимание Роспотребнадзора

Владельцам нижегородских заведений с дикими зверями может грозить крупный штраф

Изобретательные рестораторы привлекли внимание Роспотребнадзора

Уже продолжительное время в лаунж-кафе «Облака» в Нижнем Новгороде посетителям предлагают сфотографироваться с львенком по кличке Кьара прямо в зале. Владельцы широко рекламируют эту опцию в социальных сетях.

 

Причем дикие животные завелись не в одном заведении Нижнего Новгорода. Как пишет «Комсомольская правда», в одной из кальянных города трехмесячный котенок пумы по имени Оскар спокойно разгуливает по залам. Фотографиями с пумой пестрит весь нижегородский инстаграм.

 

Владельцам заведений, где содержатся животное, за нарушение санитарных норм может грозить крупный штраф. Для юридического лица он составляет от 30 до 50 тысяч рублей, а для индивидуального предпринимателя – от 5 до 10 тысяч. Об этом корреспонденту ИА «НьюсНН» сообщили в Управлении Роспотребнадзора по Нижегородской области.

 

«Согласно пункту 2.5 Санитарно-эпидемиологических требований к организациям общественного питания, в подобных организациях не содержатся домашние животные и птица», – рассказали в Роспотребнадзоре. По словам представителей надзорного ведомства, информация, опубликованная в социальных сетях может являться поводом для проверки.

 

Однако в комитет госветнадзора Нижегородской области напоминают, что согласно федеральному законодательству, без жалоб от населения, содержащих информацию об угрозе или причинении вреда здоровью, проводить внеплановые проверки юридических лиц запрещено.

 

Пока формальных жалоб в это ведомство не поступало. Однако сотрудники комитета, узнав о появлении пумы в кальянной из социальных сетей, провели профилактическую беседу с владельцем. Хозяин пумы подтвердил, что животное привито от бешенства.

 

Тем не менее, ветеринары напомнили владельцу заведения, что, согласно правилам содержания животных, он обязан принять меры по обеспечению безопасности окружающих от пумы и не допускать нахождение животного в помещении, где осуществляется общественное питание. По информации хозяина животного, пума не находится в заведении постоянно и не бывает в помещениях для общественного питания.

Опубликовано:
01/06/2016

Рекомендуем

Новости

Рынок пекарен в России вырос на 10% в 2023 году

Оборот рынка пекарен в России в 2023г. вырос на 10% год к году, до 124 млрд руб. Об этом со ссылкой на данные исследовательского холдинга «Ромир» сообщает Forbes.
Новости

Количество летних веранд ресторанов и кафе Петербурга в 2024 году вырастет на 25%

В Петербурге с 16 апреля рестораторы получат возможность установить летние веранды и уличную мебель на улицах города.
Новости

Роскачество надеется, что ГОСТ для винной карты примут до конца года

Роскачество надеется, что ГОСТ для винной карты в российских ресторанах и кафе, который в том числе зафиксирует, какая доля должна быть отведена под отечественное вино, будет принят до конца третьего квартала текущего года.
Новости партнеров

Объявлена программа главного ресторанного бизнес-события весны

Актуальные темы, оригинальные кейсы и специальное меню дня «Пальмовой ветви» — только 22 апреля.
https://www.high-endrolex.com/3