Черкизово |  Ноябрь 2016

Группа «Черкизово» получила право экспортировать свою продукцию в Европу

Васильевская птицефабрика успешно прошла аттестацию на ветеринарно-санитарные требования Евросоюза

Группа «Черкизово» получила право экспортировать свою продукцию в Европу

Васильевская птицефабрика (Пензенская область), входящая в состав Группы «Черкизово», крупнейшего в России производителя мясной продукции, получила еврономер, дающий право на экспорт ее продукции в страны Евросоюза.

«Васильевская» успешно прошла аттестацию на ветеринарно-санитарные требования Евросоюза, подтвердив соответствие действующей на производстве системы менеджмента качества и безопасности международным стандартам. С 1 ноября 2016 года Группа «Черкизово» получила право поставлять продукцию, производимую на этом предприятии, на территорию ЕС. Это стало возможным благодаря совершенствованию технологий производства и внедрению высших стандартов качества и безопасности продукции. Еврономер 58/4, присвоенный Васильевской птицефабрике, и внесение ее в европейскую систему «Traces» позволяет расширить географию продаж компании за пределами России, поставлять продукцию российского производства в страны Евросоюза.

 «Европейский рынок – один из приоритетов нашего дальнейшего развития, мы многое делаем в этом направлении, – говорит руководитель направления экспорта Группы «Черкизово» Андрей Терехин. – В настоящее время мы активно ведем переговоры, работая над возможностью поставок пробных партий мяса птицы европейским покупателям. И хотя на пути российской птицеводческой продукции в ЕС  пока еще немало барьеров, в частности Россия  в отличие от основных конкурентов не имеет отдельной квоты  на поставки в страны Евросоюза, мы надеемся, что и этот вопрос также  будет решен положительно, расширив перспективы наших поставок на емкий европейский рынок. Страны ЕС являются крупным потребителем филе грудки курицы и индейки, они импортируют этот продукт, и мы можем стать здесь активным игроком благодаря конкурентоспособным ценам и высокому качеству нашей продукции».

Рынок ЕС является также эталоном пищевой безопасности для многих стран, в том числе, и за его пределами: Сербии, Македонии, Грузии, ЮАР и ряда других африканских стран, которые в своей политике пищевой безопасности ориентируются на европейские ветеринарные требования. 



О Группе «Черкизово»


Группа «Черкизово» – крупнейший в России производитель мясной продукции и комбикормов. Группа входит в тройку лидеров на рынках куриного мяса, свинины, продуктов мясопереработки и является крупнейшим в стране производителем комбикормов. В структуру Группы «Черкизово» входит 8 птицеводческих комплексов полного цикла, 15 современных свинокомплексов, 6 мясоперерабатывающих предприятий, а также 9 комбикормовых заводов и более 140 тысяч га сельскохозяйственных земель. В 2015 году Группа «Черкизово» произвела более 825 тысяч тонн мясной продукции. Благодаря вертикально интегрированной структуре, включающей выращивание зерновых, элеваторное хранение, собственное производство комбикормов, разведение, выращивание и убой животных, а также мясопереработку и собственную дистрибуцию, Группа демонстрирует долгосрочный устойчивый рост продаж и прибыли. Консолидированная выручка компании по итогам 2015 года составила 77,0 млрд рублей. Акции Группы «Черкизово» обращаются на Лондонской фондовой бирже (LSE) и Московской бирже (MOEX).

www.cherkizovo.com


Опубликовано:
01/11/2016

Рекомендуем

Новости

Крупные ресторанные сети переведут средства пострадавшим в «Крокусе»

Крупные ресторанные сети России, в числе которых «Вкусно - и точка», Rostic's, «Додо Пицца», «Бургер Кинг", «Якитория», «Тануки», сообщили РИА Новости, что переведут средства на помощь пострадавшим и семьям погибших в теракте в «Крокус сити холле».
Новости

Первая точка питерских пекарен «Цех85» открылась в Москве

В Москве сейчас нашествие петербургских булок — только недавно запустилась первая пекарня Zoe до дворах Мясницкой, а теперь открывается «Цех85».
Новости

Летники в Питере откроются уже в апреле

Предприятия общественного питания в Петербурге смогут получить разрешения и открыть летние кафе с 16 апреля по 15 октября, об этом 22 марта сообщили в пресс-службе Смольного.
Новости

Прирост столичного рынка 16% в 2023 году

Кафе, рестораны и бары столицы в прошлом году заработали 550 млрд рублей, что на 16% больше, чем в 2022 году.
Новости

На петербургский рынок пекарен выходит Inner Bakery

Совладелец ресторана Futurist Алексей Алексеев в партнерстве с собственником компании «Электропласт» Виктором Скибиным запустит сеть пекарен Inner Bakery.
Новости

Столичные рестораторы начали готовиться к открытию летних веранд

С 15 марта столичные рестораторы приступили к монтажу летних веранд при стационарных заведениях. Их обустройство продлится чуть более двух недель. Для посетителей веранды откроются 1 апреля и продолжат работать до 1 ноября.