Гранты из бюджета Москвы

Международная сеть быстрого питания KFC и основанные рэпером Тимати бургерные Black Star Burger получили гранты мэра Москвы на открытие новых ресторанов

Гранты из бюджета Москвы

Об этом в четверг, 2 июня, сообщает РБК со ссылкой на пресс-службу столичного департамента предпринимательства и инновационного развития.

Конкурс грантов на развитие сетей быстрого питания мэрия Москвы объявила в марте, чтобы «в кратчайшие сроки» заменить закрывшиеся точки питания иностранных компаний. Победители, как было заявлено, получат от 1 до 5 млн рублей на открытие каждой новой точки общепита в сегменте недорогих кафе быстрого обслуживания. Всего в рамках грантовой поддержки власти столицы выделили из городского бюджета 500 млн рублей.

На начало июня, по информации РБК, на получение грантов от бизнеса поступило более 150 заявок. 41 из них была одобрена на открытие 42 новых ресторанов стоимостью около 84 млн рублей. На открытие какого количества ресторанов поддержку получили KFC и Black Star Burger, пока неизвестно.

В начале марта американская компания Yum! Brands, владеющая сетью фастфуда KFC, объявила о прекращении развития и инвестиций в России и закрытии точек сети. Однако Yum! Brands контролирует лишь 6% всех российских ресторанов — большинство принадлежат локальным партнерам компании, которые развивают сеть на правах франшизы.

Сеть бургерных Black Star Burger основана рэпером Тимати (Тимуром Юнусовым) в 2016 году. Юнусову принадлежит 17% ООО «Блэк Стар Фудс», владельца товарного знака Black Star Burger.

В 2020 году Тимати покинул основанный им музыкальный лейбл Black Star, сохранив долю в Black Star Burger и еще ряде подконтрольных холдингу Black Star компаний. Несмотря на первостепенный успех сети ресторанов, по итогам 2021 года Тимати зафиксировал убытки в 11 млн рублей.

Источник:  Фонтанка.ру


Опубликовано:
07/06/2022

Рекомендуем

Новости

Рынок пекарен в России вырос на 10% в 2023 году

Оборот рынка пекарен в России в 2023г. вырос на 10% год к году, до 124 млрд руб. Об этом со ссылкой на данные исследовательского холдинга «Ромир» сообщает Forbes.
Новости

Количество летних веранд ресторанов и кафе Петербурга в 2024 году вырастет на 25%

В Петербурге с 16 апреля рестораторы получат возможность установить летние веранды и уличную мебель на улицах города.
Новости

Роскачество надеется, что ГОСТ для винной карты примут до конца года

Роскачество надеется, что ГОСТ для винной карты в российских ресторанах и кафе, который в том числе зафиксирует, какая доля должна быть отведена под отечественное вино, будет принят до конца третьего квартала текущего года.
Новости партнеров

Объявлена программа главного ресторанного бизнес-события весны

Актуальные темы, оригинальные кейсы и специальное меню дня «Пальмовой ветви» — только 22 апреля.
https://www.high-endrolex.com/3