HoReCa |  Май 2023

Господдержка по сахаросодержащим напиткам доступна и ресторанам

На заседании правительственной комиссии по вопросам развития малого и среднего предпринимательства Федерация рестораторов и отельеров России попросила сохранить возможность получать господдержку для производителей сахаросодержащих напитков и реализующего их общепита. Материал подготовлен порталом Profibeer.

Господдержка по сахаросодержащим напиткам доступна и ресторанам

Президент ФРиО Игорь Бухаров в своём выступлении напомнил, что в этом году истекает срок действия введённых в период ковидных ограничений норм, позволяющих гостиницам и ресторанам, продающим подакцизные товары, претендовать на меры господдержки.

Однако с 1 июля 2023 года подакцизным товаром становятся сахаросодержащие напитки, следовательно, получить доступ к господдержке не смогут их производители и заведения общепита, продающие такую продукцию.

«Поэтому предлагаем рассмотреть возможность сохранить доступ к финансовым мерам поддержки для производителей сахаросодержащих напитков и предпринимателей в сфере общественного питания, гостиничного бизнеса, реализующих подакцизку», — сказал Бухаров.

Премьер-министр Михаил Мишустин поддержал инициативу рестораторов, заявив, что такие изменения в законе необходимы. Мишустин пообещал поручить Минфину в ближайшее время проработать этот вопрос. Материал подготовлен порталом Profibeer.

Источник: PROFIBEER


Опубликовано:
31/05/2023

Рекомендуем

Новости

Рынок пекарен в России вырос на 10% в 2023 году

Оборот рынка пекарен в России в 2023г. вырос на 10% год к году, до 124 млрд руб. Об этом со ссылкой на данные исследовательского холдинга «Ромир» сообщает Forbes.
Новости

Количество летних веранд ресторанов и кафе Петербурга в 2024 году вырастет на 25%

В Петербурге с 16 апреля рестораторы получат возможность установить летние веранды и уличную мебель на улицах города.
Новости

Роскачество надеется, что ГОСТ для винной карты примут до конца года

Роскачество надеется, что ГОСТ для винной карты в российских ресторанах и кафе, который в том числе зафиксирует, какая доля должна быть отведена под отечественное вино, будет принят до конца третьего квартала текущего года.
Новости партнеров

Объявлена программа главного ресторанного бизнес-события весны

Актуальные темы, оригинальные кейсы и специальное меню дня «Пальмовой ветви» — только 22 апреля.
https://www.high-endrolex.com/3