«Фабрика» современных ресторанов

В Петербурге активно развивается новый формат общественных пространств – фуд-холлы. В городе функционируют уже четыре таких проекта, а недавно на Петроградской стороне был запущен пятый

«Фабрика» современных ресторанов
Фото: Фуд-холл «Фабрика». Фото: УК «Ареопаг»

В Петербурге активно развивается новый формат общественных пространств – фуд-холлы. В городе функционируют уже четыре таких проекта, а недавно на Петроградской стороне был запущен пятый. Управляющая компания «Ареопаг» Данила Барышева готовит к открытию свой первый фуд-холл «Фабрика» рядом с «Невской Ратушей».

Многофункциональное общественное и гастрономическое пространство формируется в трехэтажном здании на Кирочной улице, 67. Это часть территории бывшей фабрики им. Бебеля, которая когда-то выпускала кожаные изделия, отсюда и название – «Фабрика». 

Второй этаж здания площадью 1000 кв. м УК «Ареопаг» уже приспособила под коворкинг RATUSHA-PAGE на 160 рабочих мест. А на первом решила организовать фуд-холл, рассчитывая занять им и дворовое пространство. Однако по ходу работ компании удалось согласовать трехэтажную пристройку площадью 850 «квадратов», которая теперь сформировала почти закрытый двор. В итоге площадь фуд-холла на первом этаже выросла до 2 тыс. кв. м и еще около 1,5 тыс кв. м обеспечила дворовая территория. В здании и во дворе будет более 280 посадочных мест, а одновременно там могут находиться более 750 человек. И это без учета посадочных мест отдельного ресторана, который тоже предусмотрен в комплексе.

Из-за согласований и строительства пристройки сроки открытия фул-холла сдвинулись на ноябрь. И теперь его торжественный запуск, скорее всего, состоится 1 декабря и будет приурочен к Рождественской ярмарке, полагает генеральный директор УК «Ареопаг» Данил Барышев. Сейчас в помещениях идет отделка. 

К разработке дизайна интерьеров «Фабрики» привлечены специалисты фирмы KIDZ design, которые формируют концепцию фуд-холла с отсылкой к индустриальному прошлому, но в современной интерпретации. Кроме того, инвестор решил дополнительно озеленить дворовую территорию, и для этого пригласил бюро ландшафтного дизайна L.BURO. «Они сделали концепцию, а мы успели закупить растения и крупномеры в питомниках. Поэтому у нас будет уютно и зелено: виноград по фасадам, цветы, крупномерные деревья. Кроме того, в баре (прямо посередине барной стойки) будет расти мята, базилик и другие пряности, которые можно будет добавить себе в коктейль», – рассказывает г-н Барышев.

По его мнению, принципиальное отличие отдельно стоящего фуд-холла – в наличии своей дворовой территории, то есть общественного пространства, где можно проводить различные мероприятия. Фуд-хол в составе ТРЦ не имеет такого пространства.

В гастрономическом проекте «Фабрика» будут представлены 14 различных концепций. Среди них:  бар с мидиями, сербская кухня, «Бюро бургерная», «Бабагануш», Kazbegi, Pizza 22cm, Bo (азиатские супы), рамэн, суши и пр. К ним добавятся кофейни и кондитерские. Кроме того, в комплексе будет отдельный концептуальный ресторан (около 360 кв. м), бар и пять заведений со своими выходами во двор.

УК «Ареопаг» подписала предварительные договоры уже с половиной операторов.

Средний чек составит порядка 800 рублей. Это достаточно дорого для фуд-холла, но ценовой уровень поддерживается общей концепцией, считают в компании. 

В районе «Невской Ратуши» пока нет полноценной инфраструктуры для комфортной жизни. При этом окрестные кварталы постепенно обрастают дорогим жильем. «Это некий аналог делового района «Москва-Сити», но со своей спецификой и невысокой этажностью. ВТБ достроит «Невскую Ратушу», где будет сосредоточен весь крупный бизнес. Наш фуд-холл «Фабрика» восполнит дефицит объектов инфраструктуры делового квартала», – констатирует Данил Барышев. 

Основной трафик объекту обеспечит активная программа мероприятий, события выходного дня и резиденты делового квартала в течение рабочего времени. Сотрудники «Невской Ратуши», где сидит дюжина комитетов Смольного и ближайших бизнес-центров, смогут зайти на деловой обед или провести здесь встречу. А каждый вечер атмосферу будут создавать диджей-сеты и коктейльные вечеринки с фирменным баром. 

В выходные дни – концерты и ярмарки, выставки и мастер-классы.

Источник: NSP


Опубликовано:
17/08/2022

Рекомендуем

Новости

Крупные ресторанные сети переведут средства пострадавшим в «Крокусе»

Крупные ресторанные сети России, в числе которых «Вкусно - и точка», Rostic's, «Додо Пицца», «Бургер Кинг", «Якитория», «Тануки», сообщили РИА Новости, что переведут средства на помощь пострадавшим и семьям погибших в теракте в «Крокус сити холле».
Новости

Первая точка питерских пекарен «Цех85» открылась в Москве

В Москве сейчас нашествие петербургских булок — только недавно запустилась первая пекарня Zoe до дворах Мясницкой, а теперь открывается «Цех85».
Новости

Летники в Питере откроются уже в апреле

Предприятия общественного питания в Петербурге смогут получить разрешения и открыть летние кафе с 16 апреля по 15 октября, об этом 22 марта сообщили в пресс-службе Смольного.
Новости

Прирост столичного рынка 16% в 2023 году

Кафе, рестораны и бары столицы в прошлом году заработали 550 млрд рублей, что на 16% больше, чем в 2022 году.
Новости

На петербургский рынок пекарен выходит Inner Bakery

Совладелец ресторана Futurist Алексей Алексеев в партнерстве с собственником компании «Электропласт» Виктором Скибиным запустит сеть пекарен Inner Bakery.
Новости

Столичные рестораторы начали готовиться к открытию летних веранд

С 15 марта столичные рестораторы приступили к монтажу летних веранд при стационарных заведениях. Их обустройство продлится чуть более двух недель. Для посетителей веранды откроются 1 апреля и продолжат работать до 1 ноября.