ФРиО |  Июль 2021

Что предложил вернуть Президент ФРиО

Президент Федерации рестораторов и отельеров России (ФРиО) Игорь Бухаров предложил вернуть льготную программу кредитования для компаний из пострадавших отраслей в качестве меры по сохранению персонала заведений общепита

Что предложил вернуть Президент ФРиО

Ранее для пострадавших в пандемию предприятий и социально ориентированных некоммерческих организаций действовала кредитная программа с льготной ставкой 2% годовых (ФОТ 2.0). В марте 2021 года ее сменила программа кредитования ФОТ 3.0, предполагающая выдачу кредитов под 3% не до конца восстановившимся отраслям.

«Если можно было бы сделать прошлогоднее по сохранению персонала, возможность субсидии на заработную плату, чтобы его удержать, по одной простой причине — потому что в прошлогодний локдаун, который длился 2,5 месяца, часть предпринимателей, которые уже прошли кризисы 2008—го, 2014 годов, они какую-то часть людей уволили. Но самое интересное было — там народ разъехался, у нас не всегда работают москвичи, часть людей <...> — малые города центральной России, даже Урал, очень большое количество работало у нас и наших соотечественников из союзных республик», — сказал Бухаров на пресс-конференции, посвященной работе ресторанного бизнеса в Москве и регионах.

По его словам, когда заведения открылись после локдауна, «было очень сложно смотреть, как люди набирали новый персонал и вкладывали деньги для того, чтобы их вновь обучить».

«Других людей привести к этим стандартам — это большие затраты. Поэтому тех, кто, например, не уволил людей, а оставил их у себя — они в этом смысле выиграли. Сейчас уже, опираясь на тот опыт, который был, конечно, было бы очень хорошо, если бы были выделены вот эти кредиты, <...> были бы возможности их списать», — сказал Бухаров.

Источник: Financial One

Опубликовано:
14/07/2021

Рекомендуем

Новости

Рынок пекарен в России вырос на 10% в 2023 году

Оборот рынка пекарен в России в 2023г. вырос на 10% год к году, до 124 млрд руб. Об этом со ссылкой на данные исследовательского холдинга «Ромир» сообщает Forbes.
Новости

Количество летних веранд ресторанов и кафе Петербурга в 2024 году вырастет на 25%

В Петербурге с 16 апреля рестораторы получат возможность установить летние веранды и уличную мебель на улицах города.
Новости

Роскачество надеется, что ГОСТ для винной карты примут до конца года

Роскачество надеется, что ГОСТ для винной карты в российских ресторанах и кафе, который в том числе зафиксирует, какая доля должна быть отведена под отечественное вино, будет принят до конца третьего квартала текущего года.
Новости партнеров

Объявлена программа главного ресторанного бизнес-события весны

Актуальные темы, оригинальные кейсы и специальное меню дня «Пальмовой ветви» — только 22 апреля.
https://www.high-endrolex.com/3