доставка |  Июль 2022

Что изменит объединение Delivery Club и «Яндекс Еды»

Агрегаторов доставки еды всего два, и это не считается монополией, при этом с ними конкурируют сами рестораны, сказал в эфире НСН Сергей Миронов

Что изменит объединение Delivery Club и «Яндекс Еды»

Объединение Delivery Club и «Яндекс Еды» в единого агрегатора доставки еды вполне возможно и не нанесет ущерба ресторанам и покупателям, заявил в беседе с Telegram-каналом «Радиоточка НСН» омбудсмен ресторанного бизнеса Москвы Сергей Миронов.

Ранее СМИ сообщили, что VK и «Сбер» ведут переговоры о продаже сервиса доставки еды Delivery Club, При этом одним из вариантов сделки является продажа сервиса «Яндексу».

«По сути, доставки всего две – "Яндекс" и Delivery, вся конкуренция сегодня разворачивается только между ними. То, что у нас два основных агрегатора, – не считается монополией, а где два – там и один. Я думаю, в случае их объединения ничего глобального не будет. Если бы «Яндекс» и Delivery объединились до пандемии, для рынка это было бы очень плохо, поскольку у рестораторов не было бы выбора. Сегодня, когда рестораны запустили свои доставки и имеют собственные приложения, для них не так важно количество агрегаторов», - сказал Миронов.

По его словам, сегодня в качестве конкурентов сервисов доставки еды выступают сами рестораны, «подсевшие» на собственные приложения.

«На сегодняшний день конкурентами этим двум агрегаторам выступают сами рестораны, которые во время пандемии из-за высоких цен агрегаторов запустили свои доставки, появилось много дешевых приложений, на которые рестораны подсели. Рынок доставки развивался всю пандемию, а сейчас наметилось его падение. Люди хотят уйти из обыденности, не готовить дома, поесть в новых местах, попасть в рестораны, в новую среду, увидеть новых людей. Это совершенно логично, вопрос не в доставке, хорошая она или плохая», - добавил омбудсмен.

При этом Миронов отметил, что Delivery Club сегодня работает хорошо, предположив, с чем может быть связана продажа сервиса.

«Сегодня Delivery работает хорошо и очень неплохо развивается. Их охват по ресторанам растет, они стали договороспособными, идут на компромиссы, рестораторы стали с ними работать гораздо больше. При этом лояльность и развитие на рынке не всегда равно успешности. Возможно, это больше капитализация, плюс очень многие бизнесы успешно развиваются, выходят на серьезные показатели, после чего продаются, это нормальная рыночная ситуация», - заключил собеседник «Радиоточки НСН».

В конце апреля стало известно, что «Яндекс» достиг соглашения с VK о продаже сервисов «Новости» и «Дзен». Об этом было объявлено в совместном заявлении компаний. По данным ТАСС, продажа Delivery Club может быть осуществлена в рамках этой сделки.

Источник: NSN


Опубликовано:
06/07/2022

Рекомендуем

Новости

Рынок пекарен в России вырос на 10% в 2023 году

Оборот рынка пекарен в России в 2023г. вырос на 10% год к году, до 124 млрд руб. Об этом со ссылкой на данные исследовательского холдинга «Ромир» сообщает Forbes.
Новости

Количество летних веранд ресторанов и кафе Петербурга в 2024 году вырастет на 25%

В Петербурге с 16 апреля рестораторы получат возможность установить летние веранды и уличную мебель на улицах города.
Новости

Роскачество надеется, что ГОСТ для винной карты примут до конца года

Роскачество надеется, что ГОСТ для винной карты в российских ресторанах и кафе, который в том числе зафиксирует, какая доля должна быть отведена под отечественное вино, будет принят до конца третьего квартала текущего года.
Новости партнеров

Объявлена программа главного ресторанного бизнес-события весны

Актуальные темы, оригинальные кейсы и специальное меню дня «Пальмовой ветви» — только 22 апреля.
https://www.high-endrolex.com/3