законодательство |  Февраль 2016

Библиотекам разрешили сдавать площади в аренду под кафе

Рестораторы полагают, что сначала нужно определиться с целями проекта

Библиотекам разрешили сдавать площади в аренду под кафе

Столичные власти обсуждают возможность разрешить библиотекам сдавать свои площади в аренду - для организации кафе. Ранее предлагалось поставить в библиотеках вендинговые аппараты, но эта идея была отвергнута в том числе и по итогам голосования пользователей системы «Активный гражданин».  

Что нужно знать, чтобы не ошибиться при выборе помещения для ресторана?

Городские власти считают, что если сейчас выставить рыночную цену аренды, то бизнесу будет это невыгодно: «Еще не сформировалась культура посещения, как за рубежом. Нужно время, чтобы москвичи "раскачались" и привыкли к тому, что можно прийти и выпить чашечку хорошего кофе, листая книгу Тургенева».

В сложившихся условиях можно и нужно управлять арендодателями

Президент Федерации рестораторов и отельеров Игорь Бухаров считает «хорошей и цивилизованной» идею обустроить кафе в библиотеках.

 

Логично обустроить небольшое кафе с простой едой, отмечает Бухаров. Для масштабного пункта питания необходимо устанавливать систему вентиляции, раздельную канализацию, не пересекающиеся с посетителями входы в помещение, проводить дополнительно электричество.

 

Также, по мнению президента ФРиО, необходимо четко определить позиционирование и задачи библиотечных заведений. «Привлечь людей в читальный зал, чтобы повысить уровень культуры? Или просто заработать дополнительные деньги? В первом случае кафе должно быть недорогое, во втором – нужно внимательно изучить финансовые возможности посетителей и пожелания арендаторов», – уверен Бухаров. 


Как сообщает m24.ru, сейчас платные услуги могут оказывать только сотрудники библиотеки, прибыль в этом случае получает учреждение. В случае с кафе деньги будет получать оператор.


Опубликовано:
16/02/2016

Рекомендуем

Новости партнеров

Объявлена программа главного ресторанного бизнес-события весны

Актуальные темы, оригинальные кейсы и специальное меню дня «Пальмовой ветви» — только 22 апреля.
Новости

23 и 24 апреля в Екатеринбурге пройдет РЕСТОРАННЫЙ ФОРУМ УРАЛА «КУХНЯ»

Это одно из знаковых профессиональных региональных мероприятий для индустрии гостеприимства!
Новости

Списание алкоголя в ЕГАИС по граммам?

В Новосибирске заведения общепита начали готовиться к внедрению системы списания алкоголя по граммам через ЕГАИС. Это новый уровень контроля за оборотом спиртного.
Новости

Взрывной рост пекарен в Москве и Краснодаре

В 16 крупнейших городах России располагается более 12,2 тысячи пекарен. Только за начло этого года их число увеличилось на 1 тысячу. Об этом изданию «Вести Подмосковья» рассказали эксперты компании Filipov Capital.
Новости партнеров

Через месяц повара встретятся на обучающем форуме «ЗАВТРАк ШЕФА»

13—15 мая в Москве пройдет 8-й форум для поваров. О том, что ждёт участников, новых площадках, возможностях для иностранных посетителей, акциях и открывающихся возможностях рассказали организаторы проекта.
https://www.high-endrolex.com/3