Январь 2008

Запрет на курение разумен не везде

Ростовский ресторатор, владелец «курящего» клуба «Камелот» Олег Зыков считает, что «все, что делает...

Запрет на курение разумен не везде

Ростовский ресторатор, владелец «курящего» клуба «Камелот» Олег Зыков считает, что «все, что делает правительство в отношении курения, – плохо. Потому что если люди хотят курить – они будут курить».

Так в интервью информационному агентству «Росбалт.Юг» ресторатор прокомментировал одобренный Правительством РФ законопроект «О присоединении России к конвенции ВОЗ по борьбе против табака».

— Взять хотя бы ограничение цен. Если раньше у меня пачка Marlboro стоила 50 рублей, то теперь меня ограничили, и я должен продать ее за 27 рублей. Почему-то в Европе для борьбы с курением цены повышают, а у нас, наоборот, делают так, чтобы все было дешевле и доступнее. Если говорить о запрете курения в общепите – я думаю, это разумно только там, где есть несколько залов. Сделать зал для курящих и зал для некурящих либо на входе должны быть размещена информация о том, курят в заведении или нет. Чтобы люди сами выбирали. Грубо говоря, если человек хочет пиццу, он идет в пиццерию. Если он хочет шашлыка – он едет на левый берег Дона, где есть мангал. Если он хочет суши – он приходит в суши-бар. У нас ведь нет запрета на торговлю суши в обычных кафе, – сказал ресторатор.
— Я очень положительно отношусь к тому, что запрещают рекламу, к примеру, Marlboro, ковбоя с лассо. С принятием подобных мер курить станет не так модно, никто не будет думать, что это хорошо. А изображение на пачках легких, зубов курильщиков и так далее, скорее всего, отвадит начинать курить. А бросить человеку уже курящему это не поможет, – отметил Зыков.

Источник: ИА «Росбалт.Юг»

Опубликовано:
16/01/2008

Рекомендуем

Новости

Шесть горячих новинок, а также римские и mood-пиццы в сети DOMИNO Pizza

Сеть пиццерий Антона Пинского и Тимати DOMИNO Pizza – активно развивающийся российский бренд, предложивший гостям понятный и доступный продукт – широкий ассортимент пиццы с гастрономическими начинками.
Новости

Бары в Петербурге по ночам могут стать безалкогольными

Петербургские депутаты вернулись к борьбе с «наливайками».
Новости

Общепит Тюменской области демонстрирует стабильный рост

Общественное питание в регионе продолжает радовать жителей и привлекать все больше посетителей.
Новости

Как ИИ может помочь бизнесу

Гостинично-ресторанный бизнес активно внедряет ИИ для оценки сотрудников.
Новости

III Форум «КЕЙТЕРИНГ + ИВЕНТ СИБИРИ – 2024»: событийная индустрия может стать драйвером развития Новосибирска и региона

4 апреля 2024 года в новосибирском Экспоцентре в рамках форума сибирского гостеприимства «Дикоросы» прошел III Форум «КЕЙТЕРИНГ + ИВЕНТ СИБИРИ – 2024».
Новости

Итоги премии Where to Eat 2024

16 апреля ассоциация гастрономических журналистов объявила итоги премии Where to Eat и представила топ-10 ресторанов России.
https://www.high-endrolex.com/3