Декабрь 2009

William Bass - второе открытие

Пивной ресторан William Bass заново откроется 11 декабря, с «новой командой», новой ценовой политикой и приставкой St. Petersburg. Теперь William Bass будет работать 24 часа, появится традиционный английский завтрак...

William Bass - второе открытие

Пивной ресторан William Bass заново откроется 11 декабря, с «новой командой», новой ценовой политикой и приставкой St. Petersburg.
Теперь William Bass будет работать 24 часа, появится традиционный английский завтрак, а ланч будет стоить 299 против 399 полгода назад.
«Меню мы изменили совсем немного… На ряд позиций существенно понизили цены и добавили пару интересных блюд. Это открытие тестовое, основное будет чуть позже» - сообщает управляющая Оксана.
В меню большой выбор салатов (от 280 до 410 рублей), разумеется традиционные пивные закуски – от гренок до морских гребешков (Острые крылышки «Баффало» - 340 рублей). Мясные и рыбные горячие блюда от 310 рублей (свиная рулька «Хинкли» 700-1000 гр. с тушеной капустой - 520 рублей). Обращают на себя внимание колбаски-гриль из мяса кабана, лося и оленины (350 рублей).
В карте бара 8 сортов бочкового пива - преимущественно английские и ирландские (220-240 рублей за пинту), есть также сваренное в Петербурге пиво William Bass (130 рублей за пинту).
Первые две недели работы по вечерам в баре будут работать диск-жокеи. Всю первую неделю 3-я кружка пива бесплатно.

Источник: www.allcafe.info

Опубликовано:
10/12/2009

Рекомендуем

Новости

Рынок пекарен в России вырос на 10% в 2023 году

Оборот рынка пекарен в России в 2023г. вырос на 10% год к году, до 124 млрд руб. Об этом со ссылкой на данные исследовательского холдинга «Ромир» сообщает Forbes.
Новости

Количество летних веранд ресторанов и кафе Петербурга в 2024 году вырастет на 25%

В Петербурге с 16 апреля рестораторы получат возможность установить летние веранды и уличную мебель на улицах города.
Новости

Роскачество надеется, что ГОСТ для винной карты примут до конца года

Роскачество надеется, что ГОСТ для винной карты в российских ресторанах и кафе, который в том числе зафиксирует, какая доля должна быть отведена под отечественное вино, будет принят до конца третьего квартала текущего года.
Новости партнеров

Объявлена программа главного ресторанного бизнес-события весны

Актуальные темы, оригинальные кейсы и специальное меню дня «Пальмовой ветви» — только 22 апреля.
https://www.high-endrolex.com/3