Декабрь 2009

Всем представителям индустрии питания

Трагедия, произошедшая в Перми, еще раз поставила вопрос об ответственном отношении бизнеса к своим обязанностям. Государство, делая шаги навстречу нам, убирая административные барьеры вправе требовать жесткого исполнения...

Членам Федерации Рестораторов и Отельеров
Всем представителям индустрии питания

Исх. NФ-03/183 от 07.12.2009 г.

ВНИМАНИЕ ВСЕМ !!!

Трагедия, произошедшая в Перми, еще раз поставила вопрос об ответственном отношении бизнеса к своим обязанностям.
Государство, делая шаги навстречу нам, убирая административные барьеры вправе требовать жесткого исполнения законодательных норм, направленных на обеспечение жизни и здоровья наших посетителей.
И здесь не применимы нормы двойной морали, когда, получив определенные льготы, мы поворачиваемся к этим нормам спиной, не обращая на них внимания.
Снижение количества проверок ни в коем случае не должно сопровождаться снижением требовательности к состоянию наших предприятий питания. И даже при наличии возможности «решить вопрос», мы должны помнить, что подобные технологии не изменяют сути ситуации, которая может стать критической в любой момент, что и показала Пермская трагедия.
Федерация Рестораторов и Отельеров предлагает всем своим членам, всем предприятиям отрасли в срочном порядке:
- провести детальный анализ состояния предприятий индустрии питания, на предмет соответствия противопожарным нормам и требованиям, особое внимание уделив отделочным материалам, использованным при создании интерьера,
- детально проработать схемы эвакуации посетителей, чтобы они могли быть реализованы не на бумаге, а в реальности, в т.ч. с внесением изменений при необходимости в конструктивные и архитектурные конструкции,
- провести тренинги с персоналом на предмет знания правил пожарной безопасности и поведения в  случае возникновения чрезвычайных ситуаций,
- проверить работоспособность систем оповещения и пожаротушения,
- провести ревизию предписаний пожарного надзора за последние 3 года с целью выявления невыполненных требований и реализовать их в кратчайшее время
При необходимости обращайтесь в НПО "Ассоциация Крилак" – ведущего эксперта ФРиО в области пожарной безопасности. (495)744-00-52.
Надеюсь на Ваше ответственное отношение к ситуации и понимание необходимости срочной ревизии всех вопросов пожарной безопасности.

Президент НП  "ФРиО" Бухаров И.О.

Опубликовано:
07/12/2009

Рекомендуем

Новости

Крупные ресторанные сети переведут средства пострадавшим в «Крокусе»

Крупные ресторанные сети России, в числе которых «Вкусно - и точка», Rostic's, «Додо Пицца», «Бургер Кинг", «Якитория», «Тануки», сообщили РИА Новости, что переведут средства на помощь пострадавшим и семьям погибших в теракте в «Крокус сити холле».
Новости

Первая точка питерских пекарен «Цех85» открылась в Москве

В Москве сейчас нашествие петербургских булок — только недавно запустилась первая пекарня Zoe до дворах Мясницкой, а теперь открывается «Цех85».
Новости

Летники в Питере откроются уже в апреле

Предприятия общественного питания в Петербурге смогут получить разрешения и открыть летние кафе с 16 апреля по 15 октября, об этом 22 марта сообщили в пресс-службе Смольного.
Новости

Прирост столичного рынка 16% в 2023 году

Кафе, рестораны и бары столицы в прошлом году заработали 550 млрд рублей, что на 16% больше, чем в 2022 году.
Новости

На петербургский рынок пекарен выходит Inner Bakery

Совладелец ресторана Futurist Алексей Алексеев в партнерстве с собственником компании «Электропласт» Виктором Скибиным запустит сеть пекарен Inner Bakery.
Новости

Столичные рестораторы начали готовиться к открытию летних веранд

С 15 марта столичные рестораторы приступили к монтажу летних веранд при стационарных заведениях. Их обустройство продлится чуть более двух недель. Для посетителей веранды откроются 1 апреля и продолжат работать до 1 ноября.