Ноябрь 2008

Vip-чебуреки – рецепт от кризиса по-киевски

Узрев в восточном фаст-фуде антикризисный потенциал, сеть ресторанов «Козырная карта» открыла в Киеве ресторан восточной кухни «Тюбетейка»…

Vip-чебуреки – рецепт от кризиса по-киевски

Узрев в восточном фаст-фуде антикризисный потенциал, сеть ресторанов «Козырная карта» открыла в подземном переходе на Печерске в Киеве ресторан восточной кухни «Тюбетейка».

Теперь у  сети «Козырная карта» есть две «Тюбетейки». Второй ресторан восточной кухни с таким названием открылся в Киеве на Печерске. Он появился в подземном переходе под бульваром Леси Украинки, недалеко от метро «Дружбы народов».  Вроде бы не совсем подходящее место для ресторана. Однако место это, можно сказать, «прикормленное». Ведь раньше здесь был пивной клуб Paspartu, а до него — ресторан «Магма». Так что к ресторанной начинке подземного перехода жители района и работники соседних офисов привыкли.

Последние открытия кризисного времени
Ресторан «Тюбетейка» занимает 460 квадратных метров, инвестиции в этот проект составили около $520.000 (так как вложения в квадратный метр столичного ресторана оцениваются в $1.200 - $1.300). Сейчас напротив ресторана восточной кухни в стадии строительства находится еще одно заведение «Козырной карты» —  молодежный клуб. Его откроют весной. А недавно начал работать «Спотыкач» — ресторан украинской кухни на улице Владимирской. На вопрос, почему «Козырная карта» открывает свои заведения в то время, когда многие замораживают проекты, в компании ответили, что объекты, строительство которых начали задолго до кризиса, решили доделать и запустить. А вот от постройки нескольких заведений, чье открытие было намечено на следующий год, но строить их еще не начинали, решили отказаться. 

Трюфелей и фуа-гра не будет
Как рассказала управляющая «Тюбетейки» Светлана Корабельникова, меню в ресторане пришлось подкорректировать: «Мы решили не вводить в меню особенно дорогие ингредиенты. Например, у нас нет трюфелей и фуа-гра. Кроме восточных блюд — чебуреков, мантов, хачапури, плова и шашлыков, мы также предлагаем клиентам блюда домашней кухни: оливье, винегрет, драники и куриные котлеты. Люди в любом случае будут кушать, поэтому мы надеемся пережить кризис».

Цены в «Тюбетейке» невысокими назвать нельзя. Закуски стоят около $12 за порцию, основные блюда — около $17. Ресторан работает круглосуточно: планируется, что в дневное время сюда будут приходить менеджеры из соседних офисов, а вечером смогут отдыхать любители восточных танцев в возрасте 25-40 лет. Для танцев в основном зале оборудована сцена, перед которой расстелен ковер. Хотя это будет не очень удобно для твиста в духе мотивов «Кавказской пленницы», который здесь планируют периодически играть, однако ковер вполне вписывается в восточную стилистику ресторана. 

Пиво в столах
В основном зале по периметру расположены кабинки для гостей, а также широкая барная стойка. Есть в ресторане еще 3 банкетных зала, где может разместиться по десять человек. Самая интересная выдумка менеджеров заведения — два пивных столика с вмонтированным в столешницу краном. К столам проведены трубы, по которым поступает пиво из бара. Так что клиент может налить себе пива, не вставая с места, а порции считаются с помощью встроенной в краны электроники.

Источник: delo.ua

Опубликовано:
12/11/2008

Рекомендуем

Новости

Шесть горячих новинок, а также римские и mood-пиццы в сети DOMИNO Pizza

Сеть пиццерий Антона Пинского и Тимати DOMИNO Pizza – активно развивающийся российский бренд, предложивший гостям понятный и доступный продукт – широкий ассортимент пиццы с гастрономическими начинками.
Новости

Бары в Петербурге по ночам могут стать безалкогольными

Петербургские депутаты вернулись к борьбе с «наливайками».
Новости

Общепит Тюменской области демонстрирует стабильный рост

Общественное питание в регионе продолжает радовать жителей и привлекать все больше посетителей.
Новости

Как ИИ может помочь бизнесу

Гостинично-ресторанный бизнес активно внедряет ИИ для оценки сотрудников.
Новости

III Форум «КЕЙТЕРИНГ + ИВЕНТ СИБИРИ – 2024»: событийная индустрия может стать драйвером развития Новосибирска и региона

4 апреля 2024 года в новосибирском Экспоцентре в рамках форума сибирского гостеприимства «Дикоросы» прошел III Форум «КЕЙТЕРИНГ + ИВЕНТ СИБИРИ – 2024».
Новости

Итоги премии Where to Eat 2024

16 апреля ассоциация гастрономических журналистов объявила итоги премии Where to Eat и представила топ-10 ресторанов России.
https://www.high-endrolex.com/3