круассан |  Апрель 2012

Выпечка круассанов станет незаконной

После многолетних разбирательств Франция добилась внесение круассанов в список продуктов с охраняемым географическим статусом. Через полгода выпечка круассанов в других странах станет незаконной, а нарушителям придется раскошелиться на огромные штрафы.

Выпечка круассанов станет незаконной
Ранне в список продуктов с охраняемым географическим статусом были включены такие популярные у россиян продукты, как сыр пармезан и камамбер, а так же итальянская ветчина прошуто. «Круассан – один из символов Франции, шедевр ее кулинарного наследия, – отмечается в пресс-релизе французского министерства сельского хозяйства. Министерству сельского хозяйства Франции в Европейском суде справедливости удалось доказать, что оригинальная рецептура была разработана на территории Франции и для выпечки знаменитого "французского рогалика" могут применяться исключительно французские ингредиенты.

Напомним, что Франция пыталась отстоять свои права на круассаны еще с 2005 года. «Мы не можем больше мириться с ситуацией, когда по всей Европе под названием круассан продаются сомнительные изделия, не имеющие ничего общего с традиционным французским продуктом" - говорил Доминик Бассеро (Dominique Bussereau) бывший министр сельского хозяйства Франции.

Отметим, что решение Европейского суда вызвало волну недовольства, прокатившуюся по всему Евросоюзу. Особенное недовольство высказывают бельгийские владельцы пекарен, где круассан является одним из самых популярных пекарных иделий. В результате волны возмущения Бельгийский союз пекарей даже организовал пикет у французского посольства в Брюсселе. «Еще со времен моего прапрадеда в нашей пекарне готовят превосходные круассаны, которые ценили даже известные парижские гурманы, - негодует владелец одной из брюссельских пекарен.

Остается теперь только догадываться что предпримут российские пекарни, прекратят производство круассанов, повинуясь Европейскому суду справедливости или и дальше продолжат выпускать сомнительный продукт под названием круассан?
Опубликовано:
05/04/2012

Рекомендуем

Новости

Общепит Карелии заработал более полутора миллиардов рублей

Заведения общественного питания в Карелии с начала года заработали более полутора миллиардов рублей.
Новости

Итоги премии Where to Eat 2024

16 апреля ассоциация гастрономических журналистов объявила итоги премии Where to Eat и представила топ-10 ресторанов России.
Новости

Горожане смогут больше узнать про ресторанную жизнь Екатеринбурга

В Екатеринбурге снимают документалку про ключевых игроков уральского гастрорынка.
Новости

Общепит лидирует среди регистрируемых видов деятельности

В Калининградской области в первом квартале 2024 года Роспотребнадзор зарегистрировал 84 уведомления о начале предпринимательской деятельности по 10 видам деятельности.
Новости партнеров

Меньше месяца до встречи кондитеров и пекарей на Moscow Cake Show 2024

Меньше месяца до главного весеннего мероприятия для кондитеров и пекарей – форума Moscow Cake Show 2024.
https://www.high-endrolex.com/3