Февраль 2008

Выборгский замок станет частным отелем

В этом году правительство Ленинградской области рассчитывает получить в собственность более 20 федеральных...

Выборгский замок станет частным отелем

В этом году правительство Ленинградской области рассчитывает получить в собственность более 20 федеральных памятников. Самый известный из них - Выборгский замок. Эксперты считают, что замок может подойти для гостиничной и культурно-развлекательной функций, организации разовых летних мероприятий open air. В Западной Европе есть много примеров сочетания музея, отеля и ресторана.

По данным областного комитета по культуре, сейчас список федеральных памятников уже согласован в Министерстве культуры РФ, теперь ожидается, что он будет рассмотрен на заседании федерального правительства. Список памятников пока не разглашается, но, как стало известно, помимо Выборгского замка, в собственность Ленобласти могут перейти крепость Ивангорода, Дом станционного смотрителя в Гатчинском районе, Часовая и Круглая башни, а также Анненские укрепления в Выборге и Ропшинский дворец.

Выборгский замок находится на острове размером 2 га, общая площадь помещений замкового комплекса превышает 10 тыс. м2. В 1980-х гг. руководство музея переселило с острова на большую землю 20 семей и 10 организаций.

Директор музея «Выборгский замок» Светлана Абдуллина заявила, что изменения, которые повлечет смена собственника, с региональными властями пока не обсуждались. — Я против того, чтобы в Выборгский замок приходил инвестор, который сможет диктовать условия. Инвестору нет смысла вмешиваться в управление музеем, - заявила она.

— Выборгский замок может подойти для гостиничной и культурно-развлекательной функций, организации разовых летних мероприятий open air. В Западной Европе есть много примеров сочетания музея, отеля и ресторана. Любой памятник для инвестора - это обременение, все зависит от условий, по которым Выборгский замок может достаться инвестору. Реконструкция затруднительна - внутренний ремонт и отделка здесь становятся более дорогими из-за сложностей с проводкой и коммуникациями. Затраты могут составить в пересчете на один номер от $30 тыс., - рассуждает директор департамента инвестиционного консалтинга Colliers International Николай Казанский.

— Можно построить в замке гостиницу, но ее обслуживание будет на 20-30% дороже, чем в построенном специально под эти цели здании. Чаще девелоперы предпочитают строить новые здания, - говорит генеральный директор компании «МТЛ. Эксплуатация недвижимости» (крупный девелопер в Петербурге) Дмитрий Ханжин.

Источник: «47 новостей»

Опубликовано:
27/02/2008

Рекомендуем

Новости

Общепит Карелии заработал более полутора миллиардов рублей

Заведения общественного питания в Карелии с начала года заработали более полутора миллиардов рублей.
Новости

Итоги премии Where to Eat 2024

16 апреля ассоциация гастрономических журналистов объявила итоги премии Where to Eat и представила топ-10 ресторанов России.
Новости

Горожане смогут больше узнать про ресторанную жизнь Екатеринбурга

В Екатеринбурге снимают документалку про ключевых игроков уральского гастрорынка.
Новости

Общепит лидирует среди регистрируемых видов деятельности

В Калининградской области в первом квартале 2024 года Роспотребнадзор зарегистрировал 84 уведомления о начале предпринимательской деятельности по 10 видам деятельности.
Новости партнеров

Меньше месяца до встречи кондитеров и пекарей на Moscow Cake Show 2024

Меньше месяца до главного весеннего мероприятия для кондитеров и пекарей – форума Moscow Cake Show 2024.
https://www.high-endrolex.com/3