Июнь 2007

Верховный суд разрешил споры

Верховный суд разослал в суды различных инстанций разъяснение о защите авторских прав...

Верховный суд разрешил споры

Верховный суд разослал в суды различных инстанций разъяснение о защите авторских прав. Поводом послужил иск Российского авторского общества к владелице одного регионального ресторана.

Авторское общество требовало заплатить за то, что в ресторане звучала популярная радиостанция. Городской и региональный суды отказали истцам. Но судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда отменила все решения и направила дело на новое рассмотрение. А само дело включили в обзор судебной практики за первый квартал этого года и разослали по всем судам с указаниями. Следуя им, публичная трансляция радиопередач в качестве фона в ресторане теперь запрещена, пока владельцы не заключат договоры с авторами музыкальных произведений или не подпишут лицензионное соглашение.

В Верховном суде отмечают, что незаконное использование произведений или объектов смежных прав влечет за собой гражданско-правовую, административную и даже уголовную ответственность. Обладатели исключительных прав могут требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации в размере от 10 тыс. до 5 млн руб. - по усмотрению арбитражного или третейского суда и исходя из характера нарушения.

На вопрос «а разве официантам нельзя включать радио для себя, на то ведь оно и радио?», в Верховном суде сообщили: «Для себя можно. На кухне. Или в подсобке. Или в наушниках, если клиенты не возражают. А за публичное прослушивание надо платить отдельно».

Для воспроизведения музыки в общественных местах можно заключить договор с организациями, представляющими интересы авторов или напрямую с владельцами прав на музыку. Владельцы авторских прав намерены добраться также и до ресторанных певцов, поющих чужое.

Источник: news.sarbc.ru

Опубликовано:
18/06/2007

Рекомендуем

Новости

Рынок пекарен в России вырос на 10% в 2023 году

Оборот рынка пекарен в России в 2023г. вырос на 10% год к году, до 124 млрд руб. Об этом со ссылкой на данные исследовательского холдинга «Ромир» сообщает Forbes.
Новости

Количество летних веранд ресторанов и кафе Петербурга в 2024 году вырастет на 25%

В Петербурге с 16 апреля рестораторы получат возможность установить летние веранды и уличную мебель на улицах города.
Новости

Роскачество надеется, что ГОСТ для винной карты примут до конца года

Роскачество надеется, что ГОСТ для винной карты в российских ресторанах и кафе, который в том числе зафиксирует, какая доля должна быть отведена под отечественное вино, будет принят до конца третьего квартала текущего года.
Новости партнеров

Объявлена программа главного ресторанного бизнес-события весны

Актуальные темы, оригинальные кейсы и специальное меню дня «Пальмовой ветви» — только 22 апреля.
https://www.high-endrolex.com/3