Февраль 2010

В уфимских кофейнях посетителей кормили пирожными с плесенью

Специалисты Управления Роспотребнадзора по РБ исследовали блюда, которые подавали жителям башкирской столицы на предприятиях общественного питания...

В уфимских кофейнях посетителей кормили пирожными с плесенью  

Специалисты Управления Роспотребнадзора по РБ исследовали блюда, которые подавали жителям башкирской столицы на предприятиях общественного питания.
– В ходе проверки кофеен «Шоколадница» на проспекте Октября, 34 и проспекте Октября, 4/1, в пирожных «Тирамису», «Картошка» и в торте «Шоколадница» были обнаружены плесень и дрожжи, превышающие допустимые гигиенические нормативы, – сообщает пресс-служба Управления Роспотребнадзора по РБ. – За выявленные нарушения владельца заведений оштрафовали на 25 тысяч рублей. Некачественную продукцию уничтожили.
Подобные нарушения были обнаружены и в кафе «Арабэлла», расположенном на улице Горького, 35. В заведении не соблюдались санитарные правила при приготовлении блюд.
– Взятые пробы мясного салата «Каприз», поджарки из куриных грудок, блинчиков с мясом не соответствовали гигиеническим требованиям по микробиологическим показателям. В блюдах нашли микроорганизмы порчи – плесени, – сообщает управление. На заведение был наложен штраф в размере 31 тысячи рублей.

Источник: www.proufu.ru

Опубликовано:
26/02/2010

Рекомендуем

Новости

Рынок пекарен в России вырос на 10% в 2023 году

Оборот рынка пекарен в России в 2023г. вырос на 10% год к году, до 124 млрд руб. Об этом со ссылкой на данные исследовательского холдинга «Ромир» сообщает Forbes.
Новости

Количество летних веранд ресторанов и кафе Петербурга в 2024 году вырастет на 25%

В Петербурге с 16 апреля рестораторы получат возможность установить летние веранды и уличную мебель на улицах города.
Новости

Роскачество надеется, что ГОСТ для винной карты примут до конца года

Роскачество надеется, что ГОСТ для винной карты в российских ресторанах и кафе, который в том числе зафиксирует, какая доля должна быть отведена под отечественное вино, будет принят до конца третьего квартала текущего года.
Новости партнеров

Объявлена программа главного ресторанного бизнес-события весны

Актуальные темы, оригинальные кейсы и специальное меню дня «Пальмовой ветви» — только 22 апреля.
https://www.high-endrolex.com/3