Март 2010

В ресторане KFC обнаружили вирус сальмонеллы

Скандал в Алматы. В ресторане всемирно известной сети KFC санврачи обнаружили вирус сальмонеллы. Уже есть пострадавшие: после визита в фаст-фуд один из алматинцев попал в больницу. Сегодня он подал в суд...

В ресторане всемирно известной сети KFC санврачи обнаружили вирус сальмонеллы

Скандал в Алматы. В ресторане всемирно известной сети KFC санврачи обнаружили вирус сальмонеллы. Уже есть пострадавшие: после визита в фаст-фуд один из алматинцев попал в больницу. Сегодня он подал в суд на компанию.
Филиалы американской сети ресторанов фастфуда KFC в Казахстане появились недавно. Их фирменные куриные ножки, крылышки и грудки, обжаренные в масле, сразу пришлись по вкусу казахстанцам. Руслан Еримов еще недавно ходил сюда с удовольствием. Но теперь он на строжайшей диете. После очередного похода в кафе Руслан с острым приступом угодил в больницу.
Руслан Еримов:
- Я вызвал скорую, меня госпитализировали, и около семи дней я лежал в больнице, в закрытом стационаре. Врачи подтвердили, что это сальмонеллез и что я отравился этой курицей.
Сразу после отравления Руслан понял, что запахло «жареным» и обратился в СЭС. Санэпидемиологи оперативно провели анализы всей продукции «KFC-Ростикс».
Назгуль Каратаева, главный специалист по разделу гигиены питания СЭС Бостандыкского района г. Алматы:
- В продукции обнаружены бактерии кишечной палочки, еще было обследовано сырьё, т.е. кусочки сырой курицы, которые подлежали обработке, была обнаружена сальмонелла.
Руслан пытался в мирном порядке договориться с руководством фаст-фуда, просил выплатить компенсацию за лечение и моральный ущерб.
Руслан Еримов:
- Они отстранились от этого и сказали, что мы иностранная компания и что им все равно, что говорят казахстанская СЭС и госучреждения.
Адвокат Руслана подал иск в суд. Сам любитель жареного еще долго не будет кушать хрустящую курочку, по меньшей мере, три месяца – пока будет длиться лечение.

Наши корреспонденты получили комментарий директора по развитию компании.
Юрий Бабич, директор по развитию «РостикС-KFC», г.Москва:
- Естественно хочу выразить свое сочувствие пострадавшему. В таких случаях нужно обращаться в суд. Мы же своему партнеру в Казахстане будем рекомендовать, естественно, по возможности, если это произошло по вине нашего ресторана, франчайзингового, а не корпоративного, нужно будет компенсировать причиненный ущерб. Но опять же, все должно быть в рамках доказательной базы. Все анализы, проверки, экспертизы должны соответствовать жестким параметрам.

Источник: www.ktk.kz

Опубликовано:
31/03/2010

Рекомендуем

Новости

Рынок пекарен в России вырос на 10% в 2023 году

Оборот рынка пекарен в России в 2023г. вырос на 10% год к году, до 124 млрд руб. Об этом со ссылкой на данные исследовательского холдинга «Ромир» сообщает Forbes.
Новости

Количество летних веранд ресторанов и кафе Петербурга в 2024 году вырастет на 25%

В Петербурге с 16 апреля рестораторы получат возможность установить летние веранды и уличную мебель на улицах города.
Новости

Роскачество надеется, что ГОСТ для винной карты примут до конца года

Роскачество надеется, что ГОСТ для винной карты в российских ресторанах и кафе, который в том числе зафиксирует, какая доля должна быть отведена под отечественное вино, будет принят до конца третьего квартала текущего года.
Новости партнеров

Объявлена программа главного ресторанного бизнес-события весны

Актуальные темы, оригинальные кейсы и специальное меню дня «Пальмовой ветви» — только 22 апреля.
https://www.high-endrolex.com/3