Август 2008

В рамках выставки «Кейтеринг-2008» пройдут мастер-классы Кирилла Погодина

В рамках работы выставки «Кейтеринг — 2008» пройдет свыше двадцати различных мероприятий. Среди них — серия практических семинаров независимого консультанта Кирилла Погодина…

В рамках выставки «Кейтеринг-2008» пройдут мастер-классы Кирилла Погодина

В рамках работы выставки «Кейтеринг-2008» пройдет свыше двадцати различных семинаров, «круглых столов», конференций и мастер-классов. Среди них – серия практических семинаров независимого консультанта по ресторанному и кейтеринг-сервису Кирилла Погодина.

На встречах будут рассмотрены вопросы активных и пассивных продаж, проведения дегустации, качественного коммерческого предложения кейтеринг-компании и другие: «Формирование системы контроля качества оказываемых услуг. Методы подбора и обучения временного персонала для мероприятий. Соблюдение корпоративных стандартов», «Работа с корпоративными клиентами. Составляющие предложения и организация тестинга для корпоративного клиента».

22 августа Кирилл Погодин расскажет о стандартизации работы кейтеринг-компании и документальном сопровождении деятельности: «Подготовка и проведение масштабных мероприятий. Специфика подготовки и обслуживания». Ключевые вопросы, которые будут затронуты на семинаре: правила составления графика подготовки и проведения мероприятия, стандарт подготовки к масштабному мероприятию, планирование пространства и работы персонала, управление потоками оборудования, продукции и напитков. 23 августа запланирован семинар «Форматы обслуживания мероприятий. Стандарты, нормы, особенности», «Меню для обслуживания выездных мероприятий. Принципы формирования, ценообразование».

Кирилл Погодин работает в кейтеринге более 10 лет, в должностях от менеджера по работе с ключевыми клиентами до генерального директора Ресторана Выездного Обслуживания. Лично участвовал в подготовке и проведении более 700 мероприятий выездного ресторанного обслуживания для крупнейших компаний с мировым именем. В настоящее время Кирилл Сергеевич Погодин — независимый консультант по ресторанному и кейтеринг-сервису. Среди слушателей семинаров Погодина жители Москвы, Калининграда, Н.Новгорода, Краснодара, Самары, Перми, Екатеринбурга, Казани, Новосибирска, Красноярска, Иркутска, Владивостока, Киева, Харькова, Донецка и других городов.

Выставка ресторанов выездного обслуживания «Кейтеринг-2008» пройдет с 20 по 24 августа. Экспозиция выставки будет развернута на территории Центрального выставочного комплекса «Экспоцентр» в павильоне 8.

Более подробную информацию по семинарам выставки «Кейтеринг-2008» смотрите в разделе «Мероприятия» .

Задать вопрос Кириллу Погодину вы можете в разделе «Вопрос эксперту» .

Источник: Restoranoff

Опубликовано:
15/08/2008

Рекомендуем

Новости

Крупные ресторанные сети переведут средства пострадавшим в «Крокусе»

Крупные ресторанные сети России, в числе которых «Вкусно - и точка», Rostic's, «Додо Пицца», «Бургер Кинг", «Якитория», «Тануки», сообщили РИА Новости, что переведут средства на помощь пострадавшим и семьям погибших в теракте в «Крокус сити холле».
Новости

Первая точка питерских пекарен «Цех85» открылась в Москве

В Москве сейчас нашествие петербургских булок — только недавно запустилась первая пекарня Zoe до дворах Мясницкой, а теперь открывается «Цех85».
Новости

Летники в Питере откроются уже в апреле

Предприятия общественного питания в Петербурге смогут получить разрешения и открыть летние кафе с 16 апреля по 15 октября, об этом 22 марта сообщили в пресс-службе Смольного.
Новости

Прирост столичного рынка 16% в 2023 году

Кафе, рестораны и бары столицы в прошлом году заработали 550 млрд рублей, что на 16% больше, чем в 2022 году.
Новости

На петербургский рынок пекарен выходит Inner Bakery

Совладелец ресторана Futurist Алексей Алексеев в партнерстве с собственником компании «Электропласт» Виктором Скибиным запустит сеть пекарен Inner Bakery.
Новости

Столичные рестораторы начали готовиться к открытию летних веранд

С 15 марта столичные рестораторы приступили к монтажу летних веранд при стационарных заведениях. Их обустройство продлится чуть более двух недель. Для посетителей веранды откроются 1 апреля и продолжат работать до 1 ноября.