Август 2008

В петербургских отелях запретили телевизоры и радио

Петербургские отели подверглись массовым проверкам со стороны ГУВД — их обязывают платить за размещение телевизоров и радио в номерах. На очереди проверки ресторанов...

В петербургских отелях запретили телевизоры и радио

Петербургские отели подверглись массовым проверкам со стороны ГУВД. Как сообщает «Деловой Петербург» их обязывают платить за размещение телевизоров и радио в номерах. На очереди милицейские проверки ресторанов. 

По данным Российской гостиничной ассоциации, в июне-июле 2008 года сотрудники управления милиции по борьбе с правонарушениями на потребительском рынке провели более 100 проверок в петербургских отелях. По информации одного из отельеров, проверкам подверглись как мини-отели, такие как «Акварели», «Анабель», «Блюз», так и крупные гостиничные комплексы, такие как «Азимут» (бывшая гостиница «Советская»). Во всех этих отелях от комментариев отказались.

По словам владельцев мини-отелей, милиционеры проверяют, есть ли в номерах и в фойе гостиниц телевизоры, радиоприемники и другие воспроизводящие устройства. А затем требуют предъявить договор с правообладателем произведений, которые посредством этих устройств «становятся доступными для слухового восприятия публикой».

В ГУВД информацию о проверках подтверждают лишь косвенно. «Проверки ведутся не только по авторским правам, — уверяет пресс-секретарь ГУВД Петербурга и Ленобласти Вячеслав Степченко, — а вообще по соблюдению административного и уголовного законодательства».

Большинство владельцев отелей подписали договоры, чтобы избежать проверок в горячий для отрасли летний период. Но, как сообщил директор петербургского филиала Российского гостиничной ассоциации Алексей Мусакин, усомниться отельерам есть в чем.

Кроме отелей в списке потенциальных клиентов РАО и РОУПИ значатся всевозможные предприятия общепита, торговли, транспорта и др. Платить «за музыку» должны не только рестораны, но даже бани и маршрутки, в которых установлены магнитолы.

Рестораторы настроены более миролюбиво, пишет «Деловой Петербург». «Вопрос о том, что платить надо, даже не обсуждается, — комментирует ситуацию вице-президент Федерации рестораторов и отельеров России Александр Иванов.

Источник: saint-petersburg.ru

Опубликовано:
01/08/2008

Рекомендуем

Новости

Рынок пекарен в России вырос на 10% в 2023 году

Оборот рынка пекарен в России в 2023г. вырос на 10% год к году, до 124 млрд руб. Об этом со ссылкой на данные исследовательского холдинга «Ромир» сообщает Forbes.
Новости

Количество летних веранд ресторанов и кафе Петербурга в 2024 году вырастет на 25%

В Петербурге с 16 апреля рестораторы получат возможность установить летние веранды и уличную мебель на улицах города.
Новости

Роскачество надеется, что ГОСТ для винной карты примут до конца года

Роскачество надеется, что ГОСТ для винной карты в российских ресторанах и кафе, который в том числе зафиксирует, какая доля должна быть отведена под отечественное вино, будет принят до конца третьего квартала текущего года.
Новости партнеров

Объявлена программа главного ресторанного бизнес-события весны

Актуальные темы, оригинальные кейсы и специальное меню дня «Пальмовой ветви» — только 22 апреля.
https://www.high-endrolex.com/3