Август 2009

В нью-йоркских кафе запретили ноутбуки

В забегаловках Нью-Йорка начали ограничивать использование ноутбуков. Такие меры приходится предпринимать из-за того, что посетители занимают столики часами, зависая в Интернете и не принося прибыли хозяевам заведений...

В нью-йоркских кафе запретили ноутбуки

В забегаловках Нью-Йорка начали ограничивать использование ноутбуков. Такие меры приходится предпринимать из-за того, что посетители занимают столики часами, зависая в Интернете и не принося прибыли хозяевам заведений, сообщает Вебпланета.

Владельцы кафешек недовольны тем, что многие посетители, расчехляющие свои ноутбуки, пользуются бесплатным WiFi, и почти ничего при этом не заказывают.

"Дорогие посетители, мы крайне взволнованы фактом, что вы любите нас настолько сильно, что готовы просиживать в нашем заведении дни напролет. Однако люди приходят к нам, чтобы поесть, а для этого у них должны быть места, на которые они могут присесть", - такое необычное объявление красуется на дверях кафе Naidre's в Бруклине.

Naidre's - небольшая сеть кофеен, в которых WiFi давным-давно доступен совершенно бесплатно. Но весной 2008 года администрации заведений пришлось ввести ограничения на работу с ноутбуками за столом и подключение к Сети. Ноутбуки запрещены с 11 утра до 14:00 по будним дням (время ланча), и с 10 утра до трех часов дня в выходные. Исключение составляют те редкие случаи, когда посетители едят и печатают одновременно (что, согласитесь, не так уж просто).

Владелец заведений Naidre's, 53-летняя Дженис Пулличино (Janice Pullicino), владеет по совместительству долей в компании, занимающейся компьютерным дизайном, и упаси Господь кому-то несправедливо решить, что у нее есть желание ограничивать людям доступ к компьютерным технологиям. Но просиживающие с ноутбуками часами посетители мешают бизнесу: они не дают поесть толпе, посещающей кафе во время бизнес-ланчей.

The Wall Street Journal отмечает, что похожая система появилась и в других кафе Нью-Йорка. Правда, эта проблема, похоже, существует только в мегаполисе - в других городах владельцы кафе наоборот рады посетителям с ноутбуками: проводя в заведениях час за часом, они создают эффект заполненности, и этим привлекают других посетителей. Наверняка, у таких бизнесменов нет проблем с "зазывалами": ведь ноутбуки и интернет-зависимость в Штатах есть даже у бездомных бродяг. Этим, кстати, пользуются создатели рекламы.

Источник: www.mobus.com

Опубликовано:
10/08/2009

Рекомендуем

Новости

Рынок пекарен в России вырос на 10% в 2023 году

Оборот рынка пекарен в России в 2023г. вырос на 10% год к году, до 124 млрд руб. Об этом со ссылкой на данные исследовательского холдинга «Ромир» сообщает Forbes.
Новости

Количество летних веранд ресторанов и кафе Петербурга в 2024 году вырастет на 25%

В Петербурге с 16 апреля рестораторы получат возможность установить летние веранды и уличную мебель на улицах города.
Новости

Роскачество надеется, что ГОСТ для винной карты примут до конца года

Роскачество надеется, что ГОСТ для винной карты в российских ресторанах и кафе, который в том числе зафиксирует, какая доля должна быть отведена под отечественное вино, будет принят до конца третьего квартала текущего года.
Новости партнеров

Объявлена программа главного ресторанного бизнес-события весны

Актуальные темы, оригинальные кейсы и специальное меню дня «Пальмовой ветви» — только 22 апреля.
https://www.high-endrolex.com/3