Май 2008

В Тюмени обсудили проблемы общественного питания

В сфере общественного питания Тюмени две основные проблемы: неравномерное расположение ресторанов на городской территории и отсутствие детского кафе…

В Тюмени обсудили проблемы общественного питания

В сфере общественного питания Тюмени две основные проблемы: неравномерное расположение кафе и ресторанов на городской территории, а также отсутствие специализированного детского кафе со своим меню и развлекательной программой.

Об этом на заседании постоянной комиссии по экономической политике Тюменской городской думы вчера, 20 мая рассказал начальник управления по товарному рынку и услугам Анатолий Канов. По его мнению, неравномерное распределение предприятий общественного питания — результат прежней недальновидности, когда при застройке микрорайонов учреждения соцкультбыта вообще не попадали в проекты. В лучшем случае они могли расположиться на первых этажах новостроек. Но кафе, рестораны и т. п. предприятия, считает Канов, не могут находиться в непосредственной близости от жилых помещений, для них необходимо строить отдельно стоящие помещения.

Депутаты согласились с мнением Анатолия Николаевича. А председатель комиссии Сергей Коробов посоветовал ему принять активное участие в работе над формированием проектов планировки территории и уже на этом этапе учесть точки предприятий общепита. А заодно и не забыть про парковочные места, которыми необходимо обеспечить каждое предприятие общественного питания.

А пока на неосвоенные точками общепита территории депутат Владимир Квасов предложил пригласить сетевые компании.

Недостаток детских кафе — проблема «с бородой». Два работающих кафе — «Баскин Робинс» и «Джелатиссимо» — мало для маленьких горожан Тюмени, во-первых. Во-вторых, их вряд ли можно с полным основанием назвать детскими, скорее, это кафе мороженого. Мечта Канова — открыть кафе с детским меню и детской развлекательной программой — остается мечтой. Предпринимателей не привлекает этот сегмент бизнеса, несмотря на то, что Тюменская городская Дума установила понижающий коэффициент для исчисления единого налога на вмененный доход на данный вид деятельности. Под детские кафе выделяются земельные площадки, но из-за невостребованности их перепрофилируют. Так что, пока деткам достаются лишь детские уголки или комнаты в кафе для взрослых.

Источник: Vsluh.ru

Опубликовано:
21/05/2008

Рекомендуем

Новости

Бары в Петербурге по ночам могут стать безалкогольными

Петербургские депутаты вернулись к борьбе с «наливайками».
Новости

Общепит Тюменской области демонстрирует стабильный рост

Общественное питание в регионе продолжает радовать жителей и привлекать все больше посетителей.
Новости

Как ИИ может помочь бизнесу

Гостинично-ресторанный бизнес активно внедряет ИИ для оценки сотрудников.
Новости

III Форум «КЕЙТЕРИНГ + ИВЕНТ СИБИРИ – 2024»: событийная индустрия может стать драйвером развития Новосибирска и региона

4 апреля 2024 года в новосибирском Экспоцентре в рамках форума сибирского гостеприимства «Дикоросы» прошел III Форум «КЕЙТЕРИНГ + ИВЕНТ СИБИРИ – 2024».
Новости

Общепит Карелии заработал более полутора миллиардов рублей

Заведения общественного питания в Карелии с начала года заработали более полутора миллиардов рублей.
Новости

Итоги премии Where to Eat 2024

16 апреля ассоциация гастрономических журналистов объявила итоги премии Where to Eat и представила топ-10 ресторанов России.
https://www.high-endrolex.com/3