Июль 2008

В Сибирском федеральном университете обсудили профессиональные стандарты

Круглый стол «Новые образовательные программы, ориентированные на профессиональные стандарты» собрал представителей власти, образования и работодателей...

В Сибирском федеральном университете обсудили профессиональные стандарты

Круглый стол «Новые образовательные программы, ориентированные на профессиональные стандарты» собрал представителей краевой исполнительной и законодательной власти, высшего, среднего, начального профессионального образования и работодателей из Москвы, Норильска, Ачинска, Санкт–Петербурга, Красноярска.

Как выяснилось, сегодня работодатели неохотно берут выпускников как высшего, так и начального уровней образования, мотивируя это тем, что каждого выпускника нужно «доводить», тратиться на доплаты наставникам.

Бизнес в большинстве случаев не располагает так называемыми профессиональными стандартами и не может внятно сказать, какими компетенциями должен обладать работник в той или иной отрасли, занимающий ту или иную должность. В этой ситуации образование вынуждено подталкивать бизнес к разработке профстандартов, чтобы уже на их основе можно было формировать образовательные стандарты нового поколения.

Напомним, начавшаяся примерно 10 лет назад массовая смена технологий привела к тому, что старый классификатор профессий потерял жизнеспособность. С другой стороны, в обществе появилось множество новых профессий. Несмотря на то что исчисляются они тысячами, в атласе профессий их всего 588. Самих же профессиональных стандартов и того меньше.

Одной из первых в процесс формирования профстандартов включилась Ассоциация отельеров и рестораторов.

Источник: gazetazp.ru

Опубликовано:
04/07/2008

Рекомендуем

Новости

Рынок пекарен в России вырос на 10% в 2023 году

Оборот рынка пекарен в России в 2023г. вырос на 10% год к году, до 124 млрд руб. Об этом со ссылкой на данные исследовательского холдинга «Ромир» сообщает Forbes.
Новости

Количество летних веранд ресторанов и кафе Петербурга в 2024 году вырастет на 25%

В Петербурге с 16 апреля рестораторы получат возможность установить летние веранды и уличную мебель на улицах города.
Новости

Роскачество надеется, что ГОСТ для винной карты примут до конца года

Роскачество надеется, что ГОСТ для винной карты в российских ресторанах и кафе, который в том числе зафиксирует, какая доля должна быть отведена под отечественное вино, будет принят до конца третьего квартала текущего года.
Новости партнеров

Объявлена программа главного ресторанного бизнес-события весны

Актуальные темы, оригинальные кейсы и специальное меню дня «Пальмовой ветви» — только 22 апреля.
https://www.high-endrolex.com/3