Июль 2007

В России наблюдается дефицит летних кафе

Количество открытых веранд при московских ресторанах в нынешнем году выросло почти...

В России наблюдается дефицит летних кафе

Количество открытых веранд при московских ресторанах в нынешнем году выросло почти на 70% по сравнению с 2006 годом.: сегодня их насчитывается более 2 тысяч. Тем не менее эксперты говорят о дефиците летних кафе.

При этом на заявления чиновников о повышенном внимании к проблемам летних веранд рестораторы отвечают жалобами: на непрозрачность конкурсов на предоставление земли и бюрократические проволочки. Инвестиции в летние веранды сдерживают и отсутствие долговременных разрешений на аренду и проблема их демонтажа и хранения по окончании сезона. Более того, далеко не всегда веранды окупаются.

Открытие летних веранд в большинстве случаев является необходимостью: чтобы не потерять клиентов (в летние вечера веранды, как правило, заполнены, а помещения ресторанов пустуют).

Труднее приходится самостоятельным летним кафе (не при стационарных ресторанах) – для них более сложна процедура получения разрешения и выше риски. Отдельно стоящие кафе полностью зависят от капризов природы.

Особенность весенне-летнего сезона 2007 года – большая доля летних кафе с детской тематикой.

Источник: top.rbc.ru

Опубликовано:
26/07/2007

Рекомендуем

Новости

Рынок пекарен в России вырос на 10% в 2023 году

Оборот рынка пекарен в России в 2023г. вырос на 10% год к году, до 124 млрд руб. Об этом со ссылкой на данные исследовательского холдинга «Ромир» сообщает Forbes.
Новости

Количество летних веранд ресторанов и кафе Петербурга в 2024 году вырастет на 25%

В Петербурге с 16 апреля рестораторы получат возможность установить летние веранды и уличную мебель на улицах города.
Новости

Роскачество надеется, что ГОСТ для винной карты примут до конца года

Роскачество надеется, что ГОСТ для винной карты в российских ресторанах и кафе, который в том числе зафиксирует, какая доля должна быть отведена под отечественное вино, будет принят до конца третьего квартала текущего года.
Новости партнеров

Объявлена программа главного ресторанного бизнес-события весны

Актуальные темы, оригинальные кейсы и специальное меню дня «Пальмовой ветви» — только 22 апреля.
https://www.high-endrolex.com/3