Октябрь 2007

В Риге открылся «Бар магии»

26 октября в Старой Риге на месте бывшей пирожковой открылся бар магии Riga Black Magic...

В Риге открылся «Бар магии»

26 октября в Старой Риге на месте бывшей пирожковой открылся бар магии Riga Black Magic.

От прежней пирожковой не осталось даже воспоминаний. Обнажились старинные кирпичные стены и балки, ожил исторический подвал. Бар воссоздает обстановку алхимических лабораторий эскулапов Средневековья: приглушенный свет, свечи, старинные книги на полках, всевозможные пробирки, медная утварь и предметы прошлого. Тут собраны наполовину музейные вещи, которые автор интерьера, дизайнер Алвис Земзарис, оформитель ресторанов Red Fred и средневекового Rozengrals на улочке Розес, скупал в антикварных лавках Голландии и Шотландии. Около 2000 книг в потрепанных переплетах - не муляжи. Среди них много книг XVIII века, а на почетном месте лежит Библия - фолиант XVI века!

- Нужно быть поистине сумасшедшим, чтобы затеять такой проект, - сказал владелец бара Владимир Барсук, он же хозяин ресторана Rozengrals и кафе Smilрu pulkstenis. - Это даже не бизнес, скорее арт-проект. Будет ли он приносить деньги, не знаю. Но рижской достопримечательностью станет точно.

Открытие первого и единственного в Риге магического бара, в каждом блюде которого есть хоть капля рижского бальзама, стало возможно благодаря сотрудничеству г-на Барсука, предприятия Latvijas balzams, которое искало оригинальный способ представить известный латвийский бренд, и фокусников Пальчевских.

Полтора года Елена и Геннадий вынашивали идею новой программы, основанной на чудесах алхимии. Пересказывать, чем они удивляют публику, занятие неблагодарное - лучше прийти и посмотреть. Геннадий играет роль мрачного алхимика Абраама Кунца, создателя рецепта рижского бальзама. Двухчасовой иллюзион с появлением привидения в финале можно будет увидеть каждый вечер (с 23.00 до 1.00), кроме понедельника.

Кексы, торты, печенье, пирожные, шоколадные конфеты и миндаль в сахаре, специально изготовленные с добавлением бальзама, можно будет как отведать на месте, так и купить навынос. Заказ в баре упакуют в коробочку с надписями на латыни и... двойным дном или вылетающей бабочкой, так что каждый покупатель сможет ощутить себя фокусником.

Источник: d-pils.lv

Опубликовано:
30/10/2007

Рекомендуем

Новости

Рынок пекарен в России вырос на 10% в 2023 году

Оборот рынка пекарен в России в 2023г. вырос на 10% год к году, до 124 млрд руб. Об этом со ссылкой на данные исследовательского холдинга «Ромир» сообщает Forbes.
Новости

Количество летних веранд ресторанов и кафе Петербурга в 2024 году вырастет на 25%

В Петербурге с 16 апреля рестораторы получат возможность установить летние веранды и уличную мебель на улицах города.
Новости

Роскачество надеется, что ГОСТ для винной карты примут до конца года

Роскачество надеется, что ГОСТ для винной карты в российских ресторанах и кафе, который в том числе зафиксирует, какая доля должна быть отведена под отечественное вино, будет принят до конца третьего квартала текущего года.
Новости партнеров

Объявлена программа главного ресторанного бизнес-события весны

Актуальные темы, оригинальные кейсы и специальное меню дня «Пальмовой ветви» — только 22 апреля.
https://www.high-endrolex.com/3