Февраль 2010

В Петербурге суши станут делать роботы

Сеть ресторанов "Две палочки" установит суши-робота в качестве эксперимента в одном из своих заведений. В случае удачи, такой автомат позволит экономить ресторану до 1 млн рублей в год...

В Петербурге суши станут делать роботы

Сеть ресторанов "Две палочки" установит суши-робота в качестве эксперимента в одном из своих заведений. В случае удачи, такой автомат позволит экономить ресторану до 1 млн рублей в год.
"В настоящее время мы планируем закупить суши-машину для эксперимента в одном из наших заведений. Основной плюс состоит в том, что таким образом стандартизируется некоторая часть процесса производства в суши. В данном случае речь идет о нигири.
Лепка нигири - исключительно дело техники, а ее автоматизация позволит избавить сушистов от чисто механической работы, а также увеличить производительность труда. В любом случае, эксперимент покажет все плюсы и минусы идеи с суши-роботом", -- заявил директор по маркетингу ресторанов "Две
палочки" Яков Пак.
Шеф-повар ресторанов Тинькофф Денис Аксенов считает, что такая автоматизация все же больше подходит для фаст-фудов, нежели ресторанов. В Петербурге суши станут делать роботы
"Машина никогда не сможет заменить рук мастера. Такой автомат выдает абсолютно стандартные по внешним и вкусовым качествам продукты, чего нельзя сказать о работе повара - он учитывает множество нюансов", -- считает Аксенов.
В компании "Суши робот", которая является одним из поставщиков машин для приготовления суши, считают, что использование роботов в среднесрочной и долгосрочной перспективе ощутимо выгоднее: "Оборудование не уходит на больничный и не проспит на работу. Его не нужно обучать и следить чтобы руки были чистые".
В ассортименте у поставщиков имеется несколько разновидностей роботов исходя из их назначения и объема производства. Например, машина по приготовлению нигири суши, согласно техническим характеристикам, способна производить до 2400 нигири в час. Для обслуживания такого робота стоимостью 8 тыс. долларов необходим один человек.
Сейчас, как утверждают в компании "Суши робот", на дилеров суши-машин обратил внимание банк ВТБ24. Крупнейшая финансовая структура предложила партнерскую программу льготного лизинга для клиентов по всем регионам РФ
 
Источник: Филипп Концаренко, www.dp.ru

Опубликовано:
15/02/2010

Рекомендуем

Новости

Бары в Петербурге по ночам могут стать безалкогольными

Петербургские депутаты вернулись к борьбе с «наливайками».
Новости

Общепит Тюменской области демонстрирует стабильный рост

Общественное питание в регионе продолжает радовать жителей и привлекать все больше посетителей.
Новости

Как ИИ может помочь бизнесу

Гостинично-ресторанный бизнес активно внедряет ИИ для оценки сотрудников.
Новости

III Форум «КЕЙТЕРИНГ + ИВЕНТ СИБИРИ – 2024»: событийная индустрия может стать драйвером развития Новосибирска и региона

4 апреля 2024 года в новосибирском Экспоцентре в рамках форума сибирского гостеприимства «Дикоросы» прошел III Форум «КЕЙТЕРИНГ + ИВЕНТ СИБИРИ – 2024».
Новости

Общепит Карелии заработал более полутора миллиардов рублей

Заведения общественного питания в Карелии с начала года заработали более полутора миллиардов рублей.
Новости

Итоги премии Where to Eat 2024

16 апреля ассоциация гастрономических журналистов объявила итоги премии Where to Eat и представила топ-10 ресторанов России.
https://www.high-endrolex.com/3